Паспорта граждан России получили в среду из рук мэра столицы Юрия Лужкова 19 московских школьников.

Как передает "Интерфакс", торжественная церемония вручения паспортов прошла в здании столичного ГУВД на Петровке,38.

Перед началом церемонии начальник столичного ГУВД Владимир Пронин отметил, что "подобное вручение паспортов в преддверии Дня знаний и Дня города стало уже доброй традицией".

Лужков добавил, что для ребят сегодняшний день "является не совсем обычным - вручение паспорта это не только получение важного документа, но и определенный индикатор перехода в новое качество".

"Я вспоминаю, как я сам получал паспорт, правда тогда это было в 16 лет. Я тогда думал, что я уже совсем взрослый и смогу спокойно устроиться на работу", - отметил Лужков.

"А сейчас паспорта выдают вам в 14 лет и это говорит о том, что нынешнее молодое поколение развивается интенсивнее. Наша жизнь стала быстрее. Мы получаем больше информации, скорость нашей жизни возросла", -добавил Лужков.

Мэр напомнил молодым москвичам о том, что паспорт нового образца был введен в России в 1997 году. Затем столичный градоначальник рассказал юным москвичам о том, что "первые паспорта в России появились в начале X века, они выдавались купцам, которые желали торговать за границей и назывались грамотами".

"Затем более широкое распространение паспорта, как документы, удостоверяющие личность, получили при Петре I", - добавил мэр.

"Берегите паспорт! Берегите его, как главный документ, удостоверяющий и защищающий вашу личность!" - заметил Ю.Лужков.

После церемонии вручения началось торжественное чаепитие.