Каких российских ученых знают старшеклассники

Каких российских ученых знают старшеклассники

Корреспондент "Труда" обратился к 100 старшеклассникам с простым вопросом: "Каких российских ученых вы знаете?"

Накануне 1 сентября найти сотню праздно гуляющих по городу школьников не составило труда. Наш корреспондент побывал в столичном Парке культуры имени М.Горького, Коломенском, а также прошелся по Тверскому бульвару в районе "Макдональдса", то и дело обращаясь к юным особам от 14 и старше с бесхитростным вопросом: "Каких российских ученых вы знаете?".

Степень осведомленности молодых людей ставила в тупик. К примеру, одна девица со скейт-бордом, представившаяся Леной, ни минуты не сомневаясь, причислила к лику отечественных деятелей науки Владимира Жириновского. А ее приятель Денис, почесав голову, радостно воскликнул: "Коперник!".

Российскими учеными были признаны также Кюри (11 человек) и Билл Гейтс (1). Почти половина "затруднилась с ответом". Пожимание плечами продемонстрировали 39 учащихся 9 - 11 классов.

Самым известным в молодежной среде российским ученым оказался автор знаменитой таблицы элементов Дмитрий Менделеев. Ему отдали голоса, не сговариваясь, 26 человек. На втором месте - Михаил Ломоносов, которого вспомнили 18 школьников. Физика-ядерщика Андрея Сахарова, впоследствии ставшего известным правозащитником и нобелевским лауреатом, назвали трое старшеклассников.

Комментируя результаты нашего опроса, министр образования и науки РФ Андрей ФУРСЕНКО сказал: - Грустно, конечно, что молодежь не в состоянии назвать многих выдающихся российских ученых. Но удивляться, собственно, нечему. Это неведение - отражение отношения к науке современного общества. В его глазах ученый как таковой давно превратился в человека не очень удачливого, получающего за свой труд гроши. А вот Билл Гейтс вызывает зависть и восторг, потому что он сумел добиться всемирной славы и богатства. Надеюсь, ситуация в ближайшие годы изменится и талантливые ученые вновь будут не менее знаменитыми, чем актеры и спортсмены.