Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в четверг, в годовщину бесланского теракта, заупокойную службу по жертвам этого злодеяния.

Краткая панихида (лития) пройдет в Донском монастыре Москвы после Божественной литургии, которую утром 1 сентября здесь совершит предстоятель Церкви.

Ранее патриарх Алексий призвал паству вознести усердные молитвы в годовщину трагедии в Беслане.

"В эти дни скорби и памяти, когда все мы объединены общим горем, Русская православная церковь выражает глубокое сочувствие и духовную поддержку потерявшим своих родных и близких, всем жителям Беслана и Северной Осетии", - говорилось в обращении патриарха, приуроченном к годовщине теракта.

Предстоятель Церкви отметил, что трагедия Беслана стала скорбью всей России. "Боль Беслана сильна и сегодня. Кровь Беслана взывает к небу. Тяжелейшее испытание выпало на долю родных и близких погибших. Велико их горе", - пишет патриарх, сравнивая скорбь бесланских женщин со скорбью вифлеемских матерей, у которых по приказу царя Ирода отняли младенцев.

По словам Алексия II, "только человеческое соучастие и молитвы способны, превозмогая боль утраты, дать силы для того, чтобы жить дальше".

Призывая верующих помолиться обо всех, кто стал жертвами теракта в Беслане, патриарх надеется, что "милосердный Господь поможет всем нам с христианским достоинством перенести последствия столь страшного злодеяния, а всем погибшим да сотворит вечную память".

В результате теракта в Беслане 3 сентября 2004 года погиб 331 человек: 318 заложников, один житель Беслана, который принимал участие в спасении заложников, а также два работника МЧС и 10 сотрудников спецназа России.