Ходорковский идет в большую политику

Ходорковский идет в большую политику

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на девять лет тюрьмы за экономические преступления, заявил, что принял решение баллотироваться в Госдуму. Об этом говорится в обращении, опубликованном на его веб-сайте.

По словам главы ЦИК А.Вешнякова, Ходорковский имеет право участвовать в выборах как в качестве кандидата, так и в качестве избирателя, поскольку приговор суда в его отношении не вступил в силу.

Сегодня же было объявлено о создании инициативной группы по выдвижению Ходорковского кандидатом в депутаты Думы. В состав этой группы вошли, в частности, телеведущий Сергей Доренко, глава НБП Эдуард Лимонов и либеральный политик Ирина Хакамада.

Экс-глава ЮКОСа говорит, что его решение не продиктовано меркантильными мотивами и он будет бороться "за право каждого жителя России заявить во всеуслышание: нынешний кремлевский режим исчерпал себя, и дни его сочтены". "На смену распадающейся, разлагающейся путинщине должно прийти новое поколение лидеров, думающих не о позорном месте у номенклатурной кормушки, а о судьбе России в третьем тысячелетии".