Российские регионы оснастят технопарками

Российские регионы оснастят технопарками

На заседании правительства РФ в четверг были одобрены меры по созданию технопарков в стране. Государственной программой предусматривается создать технопарки в Республике Татарстан, в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской и Тюменской областях и в Санкт-Петербурге...

Так, на создание технопарков в Московской области в 2007 году планируется выделить 170 миллионов рублей, в Санкт-Петербурге – 420 миллионов рублей, в Новосибирске – 680 миллионов рублей, в Нижегородской области – 650 миллионов рублей, в Татарстане – 420 миллионов рублей, в Калужской области – 800 миллионов рублей и в Тюменской области – 600 миллионов рублей.

Приоритетными направлениями технопарка являются информационные технологии, энергосбережения и экология, обеспечение жизнедеятельности, медицинская техника. Базой технопарка стал и расположенный в Сарове Российский федеральный ядерный центр.

В создании технопарков примут участие учреждения высшего образования и научные институты, которые вступят инициаторами, заказчиками и соиполнителями исследований и перспективных разработок, а также подготовят квалифицированных специалистов в сфере высоких технологий. Также несколько частных инвесторов уже выразили активную заинтересованность в участии в проекте.

Проектом федерального бюджета на 2007 год предусмотрено выделение на создание технопарков около 2 млрд рублей...

Вообще, как заявил премьер-министр М.Фрадков, необходимо предпринимать быстрые и эффективные меры по развитию в России высоких технологий.