ЕЛАБУГА, МАРИНА, 66 ЛЕТ НАЗАД

175 лет назад, в 1832 году, инженер Златоустовских горных заводов И.И. Редикорцев обнаружил

175 лет назад, в 1832 году, инженер Златоустовских горных заводов И.И. Редикорцев обнаружил выходы угля на склоне берега реки Миасс у поселка Ильинское. Этот день считается датой открытия Челябинского каменноугольного бассейна.
140 лет назад, в 1867 году, была освобождена из-под ареста и поступила в продажу книга Ивана Сеченова "Рефлексы головного мозга". Один из сановников сказал Сеченову: "Напрасно вы напечатали ваши "Рефлексы". На это ученый с достоинством ответил: "Надо ведь иметь мужество высказывать свои убеждения".
100 лет назад, в 1907 году, было подписано англо-русское соглашение, оформившее создание военно-политического блока Франции, Великобритании и царской России. Он получил название "Тройственное согласие", или "Антанта".
В 1920 году вышел в испытательный пробег первый советский танк.
В 1926 году состоялось подписание Договора о нейтралитете и взаимном ненападении между СССР и Афганистаном.
В 1935 году 30-летний забойщик Алексей Стаханов установил рекорд добычи угля. Имя Стаханова стало известно всей стране. После этого появились новые слова "стахановец" и "стахановское движение".
В 1944 году войска 2-го Украинского фронта вступили в столицу Румынии Бухарест.
В 1944 году было опубликовано Совместное заявление представителей СССР, США и Великобритании на Думбартон-Окской конференции об основных принципах создания международной организации по сохранению мира и безопасности. Так был сделан первый важный шаг на пути к образованию Организации Объединенных Наций.
60 лет назад, в 1947 году, состоялся первый полет сельскохозяйственного самолета СХА, ставшего прототипом многоцелевого самолета АН-2.
В 1961 году было опубликовано заявление советского правительства о проведении экспериментальных ядерных взрывов.
В 1968 году, в ночь с 31 августа на 1 сентября, в результате столкновения с грузовым теплоходом "Петр Васев" близ Новороссийска затонуло пассажирское судно "Адмирал Нахимов". В результате этой катастрофы погибло более 400 человек.
В 1991 году Верховный Совет Узбекской ССР принял закон о государственной независимости республики. Узбекская ССР была переименована в Республику Узбекистан.
В 1993 году завершился вывод российских войск с территории Литвы. Ровно через год, в 1994 году, войска нашей страны были выведены с территории Германии, Латвии и Эстонии. В том же, 1994 году, 8 сентября войска союзников - Великобритании, США и Франции - были выведены из Германии.
5 лет назад, в 2002 году, в городе Новочеркасске Ростовской области состоялся I съезд казаков Юга России.
196 лет назад родился французский писатель, один из вдохновителей группы французских поэтов "Парнас" - Теофиль Готье (1811-1872). Среди его многочисленных произведений особой популярностью пользуется приключенческий роман "Капитан Фракасс".
75 лет назад родился артист Московского театра сатиры Роман Ткачук (1932-1994). Многие помнят его как одного из посетителей телевизионного кабачка "13 стульев". Я же в свое время увидел его в роли графа Альмавивы в спектакле "Женитьба Фигаро".
В 1951 году родился российский кинорежиссер Алексей Учитель, поставивший фильмы "Последний герой", "Дневник его жены", "Космос как предчувствие"...
66 лет назад в городе Елабуге покончила с собой великий русский поэт Марина Цветаева (1892-1941). Дом, где произошла трагедия (на снимке), ныне превратился в место паломничества многочисленных почитателей таланта Цветаевой, так же как и ее предполагаемая могила на городском кладбище.
5 лет назад умер российский кинорежиссер Самсон Самсонов (1921-2002). Он поставил фильмы "Оптимистическая трагедия", "Три сестры", "Чисто английское убийство", "Мышеловка" и другие. Во многих из них снималась его супруга М.Володина.
Дежурный архивариус