Вице-премьер, глава аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин не исключает в перспективе возобновления поставок российского газа в Азербайджан, которые были прекращены в прошлом году, сообщает РИА "Новости".

"Возможности возобновления поставок не исключены", - заявил он в пятницу журналистам по итогам переговоров с руководством Азербайджана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в декабре прошлого года, что страна может отказаться от закупок газа у России. По его словам, Азербайджан может "поменять энергетический баланс, перейдя с мазутно-газового на мазутный".

Глава ГНКАР (Государственная нефтяная компания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев сообщил тогда, что Азербайджан не будет покупать газ у России по цене 235 долларов за тысячу кубометров. По его словам, если "Газпром" не изменит цену на газ, то Азербайджан откажется от закупок российского газа.

При этом зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" расценил молчание Азербайджана по поводу объема закупок российского газа в 2007 году как отказ от закупок, пишет "Взгляд".

В 2006 году Азербайджан располагал 11,3 миллиарда кубометров газа, в том числе ГНКАР добыла 4 миллиарда кубометров газа, АМОК - 2 миллиарда кубометров, в подземном газохранилище было около 800 миллионов кубометров, импортировано - 4,5 миллиарда кубометров.

Поставки газа из России в Азербайджан осуществлялись на основе контракта между ГНКАР и "Газэкспортом". Импорт газа в Азербайджан из России начался с конца 2000 года по газопроводу Моздок-Кази-Магомед. В 2005 году "Газэкспорт" поставлял газ в Азербайджан по цене 60 долларов за 1 тысячу кубометров, с 2006 года - по цене 110 долларов за 1 тысячу кубометров.