09 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ С ОСТРЫМИ УГЛАМИ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 31 Октября 2000г.
Я проживала с мужем в неприватизированной квартире. Он решил уйти из семьи, уехал в другой город, выписался из квартиры и купил себе жилье в другом городе. Имеет ли он теперь какие-то права на мою квартиру и могу ли я претендовать на его квадратные метры? (Г. Телегина, Рязанская область).

Поскольку ваша квартира не приватизирована, то муж (если он снялся с регистрационного учета - выписался) утрачивает право пользования этим жилым помещением после истечения шести месяцев с момента снятия с учета (выписки). Это оговорено в статье 60 Жилищного кодекса РФ. Что касается прав жены на купленную мужем квартиру, то все зависит от того, на какие средства она приобретена. Если на общие, так сказать, семейные деньги, то жена получает право на долю в этой квартире. Это ровно половина, даже при условии, что в период брака жена не работала. Только в том случае, если муж докажет, что квартира приобретена им за счет средств, принадлежащих ему до вступления в брак, полученных им в дар или в порядке наследования, квартиру признают единоличной собственностью мужа, и жена претендовать на нее не сможет.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников