ПАРАД КОМБАЙНОВ

Красноярский завод комбайнов отметил свое 60-летие своего рода демонстрацией достижений. По

Красноярский завод комбайнов отметил свое 60-летие своего рода демонстрацией достижений. По главной улице города - проспекту Мира - прошли 10 машин, выпущенных в разные годы. Самый первый комбайн - "Коммунар", у водителя которого даже крыши над головой не было, восстановить не удалось, поэтому шествие возглавлял пенсионер "Сибиряк". А в конце колонны двигалась совсем другая техника - комбайн "Руслан", кабина которого оснащена не только кондиционером, но и холодильником.
Пройдя парадом, машины замерли на площади по стойке "смирно" и так простояли до вечера. На радость мальчишкам, которым в этот день было позволено и в кабине посидеть, и порулить. А в это же время с железнодорожного вокзала в путь отправлялись другие комбайны - в день юбилея губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский самолично провожал только что купленную технику.
Интересно, что всего 3 года назад Красноярский завод находился в глубоком кризисе - рабочим не платили зарплату месяцами. Теперь о долгах забыли, комбайны пользуются стойким спросом. Кроме того, на предприятии собираются начать выпуск вездеходов, которые очень нужны на Севере.