КАНИКУЛЫ В КУКЛЯНДИИ

Девять дней свободы (со 2 по 10 ноября) предстоят утомленным первой четвертью школьникам. Но вот вопрос: как этой долгожданной свободой распорядиться? Можно, конечно, часами сидеть у телевизора или валяться с книжкой на диване. Но тогда в школу после осенних каникул ученик заявится вялый, бледнолицый. Уроки такому пойдут не впрок, а, скорее всего, пролетят мимо ушей.

Московский комитет образования, управления всех десяти столичных учебных округов, Станция юных туристов, Дворец детского и юношеского творчества на Воробьевых горах решили, так сказать, "подстелить соломки" нашим чадам (чтобы не сломали головы в поисках развлечений) и составили обширнейшую программу каникул, расписанную по дням и даже часам. Первым делом позаботились о младших школьниках. Центральный округ 2 ноября в 12 часов проводит в кинотеатре "Победа" (ул. Абельмановская, 17-а) праздник для первоклассников, который называется "Первые школьные каникулы". А 4 ноября приглашает самых юных учеников в центр внешкольной работы (2-й Красносельский пер., 15-а) на игровую программу "Осень, осень золотая". Южный округ, в свою очередь, устраивает для первоклассников праздничный концерт "Осенние капельки" в центре творчества "Радужный" (ул. Мусы Джалиля, 12-2).
Неделя игры и игрушки охватит все учреждения дополнительного образования. В стране Кукляндия, "города" и "улицы" которой выросли за эти дни во Дворце творчества детей и юношества на Воробьевых горах, девчонок ждут не дождутся фарфоровые и тряпичные принцессы в пышных платьях, Белоснежки, Красные Шапочки и Мальвины. А мальчишек - игрушечные космодромы, заводные железные дороги и новейшие электронные игры.
Для юных актеров, режиссеров и сценографов 2 и 3 ноября откроет двери "Театральная мастерская" (Театральная площадь, 2). Это совместный проект Московского комитета образования и Российского академического молодежного театра. Для детских театральных коллективов здесь пройдут семинары и мастер-классы. В гостинице "Космос" 3 и 4 ноября состоится смотр-конкурс школьников по бально-спортивным танцам. Ребята из студии "Алмазный глаз" отправятся с фото- и видеокамерами по улицам Москвы, чтобы потом представить запечатленные мгновения городской жизни на выставке.
В дни каникул группы по 30 и более школьников могут бесплатно посещать московские музеи и театры. Для ребят из малоимущих семей в школах будут работать группы продленного дня с питанием. Станция юных туристов на своей загородной базе под Дмитровым примет 120 юных москвичей. Впрочем, заботиться о себе (колоть дрова, топить печи, готовить еду) им придется самим - таковы правила.
Многие каникулярные мероприятия посвящаются 60-летию битвы под Москвой. К примеру, автопробег воспитанников клуба юных автомобилистов. На 20 машинах 100 подростков с инструкторами поедут в сторону Волоколамска и, делая остановки в местах сражений за столицу, будут возлагать цветы к памятникам павшим бойцам. В Северо-Западном округе ребята вместе с ветеранами войны посадят именные деревья - акция эта получила название "Дерево-память". Этот же округ будет принимать школьников - посланцев городов-героев: Тулы, Волгограда, Бреста...