КОНСТИТУЦИЯ НА СТОРОНЕ ЖУРНАЛИСТОВ

Вчера Конституционный суд РФ признал неконституционной одну из норм Закона "Об основных

Вчера Конституционный суд РФ признал неконституционной одну из норм Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". По мнению судей, подпункт "ж" пункта 2 статьи 48-й этого закона дает чрезмерно широкую трактовку понятия "предвыборной агитации" и тем самым не исключает произвольное применение данной нормы.
Конституционный суд "развел" понятия "агитации" и "информирования". К агитации теперь можно отнести только те высказывания в СМИ, относительно которых установлен и доказан в суде прямой умысел журналиста обеспечить поддержку конкретному кандидату. Само по себе "позитивное или негативное мнение" о ком-либо из кандидатов не является агитацией и не может служить основанием для привлечения журналиста или СМИ к административной ответственности. Выражение собственного мнения, журналистский комментарий не могут быть отнесены к предвыборной агитации, считает КС, если они опубликованы за пределами отдельного агитационного блока. Аналогичные "запреты" сняты для телевидения и радио. Не является агитацией и распространение о кандидате сведений, не связанных с его текущей служебной деятельностью.
Представитель Центризбиркома РФ в КС Владимир Лысенко высказал удовлетворение этим решением КС, поскольку оно "дает однозначное понимание правомерности участия СМИ в информационном обеспечении выборов".