Империя наносит ответный удар. Лавров против мести США Сирии

Империя наносит ответный удар. Лавров против мести США Сирии

Москва выступает против попыток превратить Совет безопасности ООН в следственно-процессуальный механизм по проблеме Сирии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Соавторы (проекта резолюции по Сирии - США, Великобритания и Франция) пытаются не только поддерживать комиссию по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири, но и внедряться в сферу ее компетенции, а СБ ООН - это орган не следственный", - заявил Лавров журналистам в Нью-Йорке.

По его словам, "неправильно было бы смешивать уголовно-процессуальные механизмы с межгосударственными отношениями". А в проекте резолюции, выносимом на обсуждение в СБ ООН 31 октября США, Великобританией и Францией, "такая попытка предпринимается".

Лавров изложил эту позицию России на состоявшейся в воскресенье встрече с главами МИД стран-членов СБ ООН, включая постоянных членов Совбеза, передает "Интерфакс". Переданы "конкретные соображения о том, как можно эти противоречия в тексте резолюции преодолеть". Проблема, по словам Лаврова, "будет решаться непосредственно на заседании СБ ООН на уровне министров".

Напомним, что заседание СБ ООН посвящено рассмотрению доклада по расследованию обстоятельств гибели экс-премьера Ливана Рафика Харири. Инициатива провезти заседание СБ по этой теме принадлежит США.

Экс-премьер Ливана и еще 20 человек погибли в феврале этого года от взрыва бомбы. Следователи пришли к выводу, что покушение было тщательно спланировано, а на его организацию потрачены значительные финансовые средства.

В октябре 2005 года международная комиссия во главе с немецким прокурором Детлевом Мехлисом передала доклад генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и членам Совбеза.

В докладе, в частности, указывается, что высокопоставленные официальные лица Сирии и Ливана могли быть причастны к убийству Харири.

В Сирии сочли доклад Мехлиса политически мотивированным и не отражающим реального положения дел.

США, Франция и Великобритания распространили в прошлую среду в штаб-квартире ООН совместный проект резолюции СБ с требованием к Сирии задержать и передать для допросов независимому расследованию высокопоставленных сотрудников сирийских спецслужб, подозреваемых в причастности к убийству экс-премьера Ливана.

Документ предписывает сирийским властям "полностью и без каких-либо предварительных условий предоставить подозреваемых в распоряжение следственной комиссии". В противном случае авторы пригрозили Дамаску "дальнейшими мерами".