Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми сегодня отправил в отставку кабинет министров страны. Как сообщили в администрации японского премьер-министра, данный шаг связан с обновлением состава правительства, приуроченного к проведению экономических реформ.

Состав нового кабинета министров уже известен. Новым главой Министерства иностранных дел Японии стал 65-летний Таро Асо, ранее занимавший пост министра внутренних дел и коммуникаций и никогда прежде не занимавшийся внешней политикой.

Именно Асо, по мнению японских политологов, заменит в будущем Дз. Коидзуми на посту главы правительства. Еще одним претендентом на премьерское кресло считается соратник Коидзуми по Либерально-демократической партии Синзо Абэ. В новом правительстве он занял пост секретаря кабинета министров.

Это уже четвертое правительство Японии при нынешнем премьере, срок полномочий которого истекает в сентябре 2006 года. Несмотря на свою популярность и поддержку среди населения, Дз. Коидзуми уже заявил о намерении покинуть свой пост по истечении указанного срока.