Недостаточная оснащенность машин "скорой помощи" и неоперативность их выезда являются главными причинами гибели людей, пострадавших в ДТП, говорится в материалах, распространенных на первом Всероссийском съезде врачей скорой медицинской помощи в понедельник.

"Эвакуация в стационар задерживается до одного-полутора часов более чем в 70% случаев. Доставка пострадавших осуществляется на неприспособленном транспорте в 53-56% случаев. Только от этих причин погибает около 70% пострадавших в ДТП", - отмечается в документе.

"Причиной гибели людей служит неоказание первой медицинской помощи и первой реанимационной помощи непосредственно после травмы на месте происшествия", - говорится в материалах съезда.

При этом по данным врачей, в России смертность при ДТП в 15-16 раз выше, чем в развитых странах - США, Англии и Италии. А в целом в России каждый год только на автомагистралях погибает до 45 тысяч человек.

Между тем, заместитель директора департамента развития медицинской помощи и курортных дел Александр Кротов сообщил, что только в 2004 году в России произошло 250 тысяч ДТП, в которых пострадало порядка 315 тысяч человек.

По его словам, в 2006-2007 годах будет закуплено 12 тысяч 120 автомобилей "скорой помощи", в том числе 480 реанимобилей. При этом в настоящее время износ машин российских "скорой помощи" составляет 65%, отметил А.Кротов.