Ущерб от всеобщей забастовки в Бельгии составил 160 млн евро

Ущерб от всеобщей забастовки в Бельгии составил 160 млн евро

Ущерб от всеобщей забастовки в Бельгии составил 160 млн евро. Такие данные приводит сегодня газета "Либр Бельжик".

Вторая за этот месяц всеобщая забастовка против реформы системы социального обеспечения парализовала жизнь Бельгии в пятницу. В акции протеста приняли участие крупнейшие профсоюзы страны, членами которых являются более 3 млн человек. Работу прекратил общественный транспорт, промышленные предприятия, госучреждения, почта, учебные заведения, телевидение, аэропорты Шарлеруа и Льежа. Медицинские учреждения были работали по графику выходного дня.

Рекордная по численности манифестация - по разным оценкам, от 80 до 100 тысяч человек прошла в Брюсселе. Профсоюзы требовали от правительства отказаться от реформы системы предпенсионного обеспечения, пишет Итар-Тасс.

Согласно этой реформе, в 2008 году с 58 до 60 лет будет повышен "предпенсионный" возраст, после которого можно прекратить работать и до достижения официального пенсионного возраста (65 лет) жить на предпенсионные выплаты, составляющие от 60 до 80 процентов от последней зарплаты.

Первая забастовка под теми же лозунгами прошла в Бельгии 7 октября. Тогда работу на сутки прекратили свыше полумиллиона человек, экономический ущерб составил около 150 млн евро.

В этом году стачки такого масштаба проводятся впервые за последние 12 лет.