Патриархат Москвы: Хэллоуин чужд России

Патриархат Москвы: Хэллоуин чужд России

Хэллоуин - чуждый России праздник, убеждены в Московском патриархате и в Совете муфтиев России.

"Радует, что практика навязывания этих мероприятий в школах сокращается и что московские власти определенно высказались против этой практики", - заявил РИА "Новости" в канун Хэллоуина зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, "ритуалы, связанные с этим днем, с детства приучают людей к тому, что нужно отдавать злу какую-то дань, примиряться с ним, даже сотрудничать - вместо того, чтобы бороться со злом и решительно отвергать его, как учит Русская Православная Церковь".

Зампредседателя Совета муфтиев России Дамир-хазрат Гизатуллин в беседе с корреспондентом РИА Новости также отметил, что Хэллоуин в определенной степени связан с прославлением нечистой силы и не отвечает духовным традициям народов России.

"Хэллоуин не является праздником коренных народов России. В нашем климате не принято снимать стресс на улице. Эту культуру хотят нам привить. Но у нас свои традиции, своя культура и свои праздники", - заключил представитель Совета муфтиев России.