В Башкирии оправданные милиционеры снова предстанут перед судом

В Башкирии оправданные милиционеры снова предстанут перед судом

30 октября этого года Верховный суд Башкирии отменил оправдательный приговор в отношении милиционеров, которых обвиняли в избиении детей и захвате скота.

Напомним, 2 августа Туймазинский районный суд оправдал бывших участковых уполномоченных Туймазинского ГРОВД Артура Габдрахманова и Фарита Фаррахова, а бывшего генерального директора ОАО "ПЗ "Туймазинский" Альфреда Закирова приговорил к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно.

Милиционеры обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ), в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и в служебном подлоге (ст. 292 УК РФ), а Закиров - в самоуправстве (ст. 330 УК РФ).

В результате их незаконных действий пострадали шесть граждан, в том числе двое несовершеннолетних, а также ООО "СХП "Никитинка".

Дело в том, что 19 августа 2005 года, зная, что Закиров самоуправно изымает принадлежащий ООО "СХП "Никитинка" скот в количестве 165 голов, не пресекли его преступные действия, а наоборот способствовали ему. В результате чего применили физическую силу к двум несовершеннолетним гражданам, защищавших собственность ООО "СХП "Никитинка".

соб.корр."Труда" Сергей Дорофеев, Башкортостан