Евгений Миронов поддержал Константина Райкина

При этом актер отметил, что главным является вопрос, что делать «с невежеством и агрессией, количество проявлений которых переросло в качество»

Народный артист России, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов выступил с обращением в поддержку своего коллеги из «Сатирикона» Константина Райкина по поводу вмешательства в искусство.

«Для меня вопрос не в оценке выступления Константина Райкина на съезде Союза театральных деятелей. Конечно, я с ним согласен и целиком разделяю его тревогу», - говорится в заявлении Миронова, опубликованном на сайте театра.

Актер отметил, что главным является вопрос, что делать «с невежеством и агрессией, количество проявлений которых переросло в качество».

«Что делать, когда агрессивные невежи влезают в сугубо профессиональную деятельность, пытаются дискредитировать понятия «художник», «творчество», «свобода»? Объяснять, что «Даная» – не порнография, «Купание красного коня» – не пропаганда гомосексуализма, а «Лолита» – не манифест педофилии? Но это нужно делать в школе. А взрослым людям этого уже не объяснишь», - отметил Миронов.

По его мнению, деятелям искусства следует объединиться в некие неформальные профессиональные органы, куда «должны войти люди с безупречной репутацией». Они будут помогать  «обществу и власти, которая тоже не всегда понимает, кому можно верить, а кому нет, кто профессионал, а кто нет», написал Миронов.

«Нужно, чтобы общество в каждой сфере деятельности научилось опираться на ответственных профессионалов, а не на праздных невежд, ряженых и самозваных блюстителей морали», - резюмировал артист.

24 октября на VII съезде Союза театральных деятелей России Райкин выразил обеспокоенность учащающимися попытками различных общественных организаций оказывать давление на искусство и театр в частности.

Райкин также раскритиковал лексикон некоторых представителей Министерства культуры России, в том числе заместителя министра культуры Владимира Аристархова. За своего подчиненного перед Райкиным извинился глава Минкультуры Владимир Мединский.