Меркель: Европа не допустит действий «по праву сильного»

Канцлер Германии имела в виду присоединение к России Крыма и Севастополя

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страны Европейского союза не станут мириться с действиями «по праву сильного». Она имела в виду присоединение к России Крыма и Севастополя.

«Без всяких сомнений, Европа не может и не станет принимать право сильного (России — прим. ред.), кто нарушает международное право», - сказала Меркель в своем новогоднем обращении. Ее слов приводит РИА Новости.

При этом канцлер отметила, что в ответ на присоединение Крыма «Европа решила не быть разделенной и сильнее, чем когда-либо, действовать как единое целое для защиты своего мирного порядка и ценностей».

Ангела Меркель подчеркнула, что, «без сомнения, мы (ЕС) хотим безопасности в Европе вместе с Россией, а не защищаться от нее».

Ранее сообщалось, что британская газета The Times признала Ангелу Меркель Человеком года. Как отмечает издание, это звание канцлер получила главным образом за свою роль в переговорах с президентом России Владимиром Путиным после присоединения Крыма к России. Газета назвала Меркель женщиной, «которая нужна нам в мире, полном опасных мужчин».