США опоздали с санкциями против «Северного потока-2» - Forbes

Как считают эксперты, Вашингтон по меньшей мере на год опоздал с введением ограничительных мер

Введенные США санкции против проекта строительства газопровода «Северный поток-2» его не остановят. Такое мнение высказали аналитики издания Forbes.

Как считают эксперты, Вашингтон по меньшей мере на год опоздал с введением ограничительных мер.

«Эти санкции слишком слабые и слишком запоздалые. Даже противникам России они не понравятся», — говорится в статье.

Авторы публикации отмечают также, что «Северный поток-2» всегда был «пощечиной для Украины». Forbes пишет, что когда Украина вернется на энергетический рынок в качестве транзитера топлива, Вашингтон лишатся одного из аргументов против импорта российского газа. В этом случае ему сложнее будет продвигать в Европе поставки своего сжиженного природного газа.

Ранее аналогичное мнение высказал высокопоставленный сотрудник администрации президента США в комментарии информационно-аналитическому агентству Блумберг. Он напомнил, что реализация проекта почти завершена. В этой связи санкции против газопровода, которые были включены в оборонный бюджет США, не смогут нанести ему серьезный ущерб.

Из-за санкций США швейцарская компания Allseas, которая занималась укладкой труб для «Северного потока-2», свернула работы. Министр энергетики России Александр Новак заверял, что РФ достроит газопровод своими силами и что он будет закончен в 2020 году.