В «телефоном терроризме» в России нашли украинский след

По данным «Русской службы BBC», массовые звонки организовал клиент рухнувшей криптовалютной биржи Wex – житель Киева по имени Сергей

Организатором массовой рассылки ложных сообщений о минировании зданий в российских городах предположительно является житель Украины по имени Сергей. Об этом сообщает «Русская служба BBC» со ссылкой на свои источники.

По словам собеседников телерадиокорпорации, близких к правоохранительным органам России, Сергей живет в Киеве. Он был клиентом рухнувшей криптовалютной биржи Wex и потерял около 120 биткоинов (54 миллиона рублей по нынешнему курсу).

Как пояснил один из источников, украинский след в истории удалось усмотреть после анализа сумм, пропавших у пострадавших от краха биржи. По его словам, у одного из клиентов Wex «зависли» примерно 120 биткоинов.

На то, что телефонное минирование происходило с территории Украины, указали два источника «BBC» в мэрии Москвы. А информацию о потерявшем 120 биткоинов клиенте Wex подтвердил человек, знакомый с администрацией виртуальной биржи.

Близкий к российским правоохранительным органам источник уточнил, что возможный лжеминер, вероятно, не был владельцем всей суммы, а держал небольшой «криптообменник». Сейчас владельцы этих денег требуют вернуть их.

В конце ноября из крупных российских городов начали поступать сообщения о бомбах в судах, школах, детских садах, торговых центрах и других зданиях. В некоторых случаях они сопровождались требованиями к предпринимателю Константину Малафееву вернуть 120 биткоинов. Бизнесмен обратился в Федеральную службу безопасности.