Более 100 человек задержаны на протестных акциях по всей России

В Москве обошлось без задержаний

В субботу по всей России прошла волна протестных акций в поддержку Алексея Навального с призывов допустить его к президентским выборам в 2018 году. Оппозиционный политик в настоящее время отбывает административный арест за призывы к несанкционированному митингу; также под арестом находится глава его федерального штаба Леонид Волков.

Акции уже прошли в Москве, Барнауле, Ижевске, Екатеринбурге, Иркутске, Саранске, Тюмени, Хабаровске, Самаре, Новосибирске, Улан-Уде, Смоленске и других городах России. По данным «ОВД-Инфо», было задержано 124 человека в 23 городах. Больше всего задержанных в Липецке – 20 человек; в Екатеринбурге было задержано не менее 18 человек – даже несмотря на то, что акцию посетил мэр города Евгений Ройзман. «12 человек в Туле, 11 человек в Саратове, 10 человек в Самаре (семерых уже отпустили), 8 человек в Нижнем Тагиле. Есть задержанные также в Калининграде, Краснодаре, Москве, Перми, Петербурге, Пскове, Ростове-на-Дону, Саранске, Саратове, Селятине, Сочи, Ставрополе, Твери, Тюмени, Южно-Сахалинске, Якутске», - говорится в сообщении организации. Впрочем, в некоторых городах все прошло совсем без эксцессов: в частности, в Новосибирске, Челябинске, Иркутске обошлось без задержаний. В некоторых городах – например, в том же Иркутске, Барнауле и Владивостоке – мероприятия были согласованы с городскими властями.

Митинги прошли без особых инцидентов. Сообщают о том, что на акции в Екатеринбурге один из участников потерял сознание – возможно, из-за избиения, однако подтверждения этой информации не поступало. Также есть информация о госпитализации одного из участников акции в Якутске прямо из отделения полиции – мужчина был избит.

Акция на Пушкинской площади в Москве началась в 14:00 и длилась пару часов. По данным правоохранительных органов, в ней приняли участие около 700 человек. Мероприятие было не согласовано с городскими властями; присутствовавшие на месте полицейские напоминали об этом через мегафон и требовали не мешать проходу граждан. Тем не менее, акция прошла мирно: несколько человек с плакатами были задержаны и препровождены в автозаки, однако после беседы их отпустили без составления протокола. Впрочем, может быть, подводить итог еще рано: сообщается, что значительная часть участников не стала расходиться и находится в районе Красной площади. Входы на Красную площадь и в Александровский сад со стороны Манежной площади перекрыты полицией.

Пока в большинстве городов акции уже завершены, в некоторых события лишь в самом разгаре. Позже начались акции в Краснодаре, Ярославле и Санкт-Петербурге. В последних двух уже начались задержания участников.