Такой вариант событий возможет в случае того, если в его совет директоров войдет барон Натаниэль Чарльз Джейкоб Ротшильд. Решение о его назначении может быть принято на очередном собрании акционеров «Норильского никеля» 21 октября.
 
Последние месяцы компания является объектом спора, участниками которого являются российские предприниматели Владимир Потанин и Олег Дерипаска, требующий смены совета директоров.
 
Он предложил ввести в совет директоров ГМК Ротшильда, считающегося выразителем интересов британского бизнеса. В связи с этим, в среде экспертного сообщества возникли опасения, что в случае его назначения Россия может потерять контроль над ведущей металлургической компании страны.
 
Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает в связи с этим, что, судя по всему, речь может идти о том, что «российское достояние больше России не принадлежит».
 
Москва заинтересована в том, чтобы компания эффективно и стабильно работала, а также имела понятных и прозрачных владельцев и менеджмент. Об этом шла речь в ходе  недавнего визита Владимира Путина в Норильск, где он встретился с простыми рабочими комбината и его акционерами.