С Байконура не смог взлететь «Прогресс»-тяжеловес

Предыдущий рекорд по массе корабля был 7338 кг, а этот грузовик весит на центнер больше

Отложен запуск космического грузовика «Прогресс МС-07» с космодрома «Байконур». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме.

«Предварительно возникли технические неполадки на ракете-носителе «Союз 2.1А», - рассказал собеседник агентства.

По предварительным данным, неполадки могли возникнуть с электрическими системами корабля или с системой управления. Окончательно сделать выводы о причинах отмены запуска сможет лишь специальная комиссия.

Запуск грузовика перенесли на двое суток - на 14 октября, уточнили в Центре управления полетами.

Со своей стороны, вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин сообщил, что запуск ракеты-носителя «Союз 2.1а», которая должна была вывести на орбиту космический грузовой корабль «Прогресс», был отложен в связи со срабатыванием автоматики. По словам чиновника, она отключила пуск. В причинах разбирается государственная комиссия.

«Для автоматика и стоит, чтобы этого (аварии – TRUD.RU) не произошло», - добавил Рогозин.

Отвечая на вопрос, будут ли наказаны виновники инцидента, он сказал: «Сейчас госкомиссия будет заниматься, а вообще это вопрос «Роскосмоса». «Правительство пока этим не занимается, это ж не авария», - отметил вице-премьер.

Космический грузовик «Прогресс МС-07», не сумевший с первой попытки стартовать с «Байконура», стал самым тяжелым кораблем своего типа. Предыдущий рекорд по массе корабля был 7338 кг, а «Прогресс МС-07» весит почти на 100 кг больше.