Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает обоснованной программу по массовому сносу в Москве пятиэтажек-«хрущевок». Об этом сообщает портал Life.Ru.

«От этого жилого фонда нужно избавляться, потому что кидать в топку деньги граждан, которые они собирают и платят за капремонт, — это преступление», - сказал представитель Кремля.

«И здесь мэрия декларирует намерения терпеливо, последовательно разъяснять гражданам и, кроме того, гарантирует, что интересы граждан никоим образом не будут нарушаться», — добавил Песков.

«Труд» писал в статье «Прощание с хрущевкой» (номер №027 за 21 апреля 2017 г.), что мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в эфире ТВЦ о причинах сноса «хрущевок». Это и массовые жалобы жильцов на ветхость советских пятиэтажек — через 10-15 лет многие дома могут стать аварийными. Это и неудачные попытки провести в них капремонт, когда проще заменить все конструкции здания.

Столичный градоначальник еще раз подчеркнул: в другие районы расселять жителей не будут. Все участники программы реновации получат квартиры недалеко от старого дома.

Снести «хрущевки» вместо их капитального ремонта Сергею Собянину поручил в феврале президент России Владимир Путин.