Главная Жизнь 01:01 05 Апреля 2001 188
ВАРЕНЫЙ РАК
"Бух в котел - и там сварился"... Оказывается, эта сценка из сказки Ершова может быть использована для характеристики одного из современных (и вместе с тем - древних) способов лечения от вирусов и злокачественных опухолей, туберкулеза и наркотической зави

Метод ГИПЕРТЕРМИИ заключается в том, что человека искусственно "нагревают" до сверхвысоких (по биологическим меркам) температур. Этот путь лечения применяется в ряде клиник мира, но только в России, в одной из больниц Новосибирска, научились создавать столь высокий нагрев человеческого тела - до сорока четырех градусов, при котором погибает вирус СПИДа... Естественно, потом человека возвращают в нормальный температурный режим с гарантией, что от перегрева погибнут только вирусы, но не сам пациент. Лечение по этому методу пока прошли 350 человек.
...В операционную привозят Виктора из Сургута. Он наркоман, просидел на героине пять лет, болен гепатитом и СПИДом. Стандартные методы лечения не могут помочь ему выжить. Гипертермия такой шанс дает, тем более что процедура одновременно убивает вирусы и снимает химическую зависимость от наркотика. Жидкость в шестисотлитровой гипертермической ванной довольно горячая, 46-47 градусов. Больного начали готовить к операции накануне: вводили препараты, которые повышают устойчивость тканей тела к перегреву и противодействуют сворачиванию белка в клетках. Требовалось создать и повышенное содержание глюкозы в крови - во время процедуры она мгновенно сгорает, и если не запастись заранее, прекратится питание сердечной мышцы.
Перед погружением в горячую воду Виктору ставится капельница с веществами, которые не дают развиться тепловому шоку. Еще несколько уколов, общий наркоз, и через горло пациенту вводится комплект шлангов и проводов с температурными датчиками. Включается аппарат искусственной вентиляции легких, на шею Виктору надевают резиновый спасательный круг, чтобы голова оставалась на поверхности, - и опускают его в ванну. Рядом на столике полтора десятка шприцев с веществами, которые будут вводиться строго по минутам. В углу операционной - мониторы, непрерывно фиксирующие электрическую активность мозга, работу сердечной мышцы...
Как в джакузи, бурлящая жидкость активно омывает тело, и температура пациента начинает расти.
- Когда человек погружается в горячую воду, поверхностный слой кожи и кровь в капиллярах начинают нагреваться. Дальше у человека в обычном, нормальном состоянии включается система терморегуляции. Мы же эту систему естественного контроля за температурой организма отключаем, а раз "система охлаждения" не работает, тело быстро нагревается по мере притока крови от капилляров к более крупным сосудам, - комментирует профессор Александр Верещагин.
Температура тела повышается стремительно: на градус каждые пять минут. Многочисленные датчики контролируют работу почек и печени, через мочеточник влага непрерывно выводится из организма. И вот - точка "биологического нуля": температура человека поднялась до 42,5 градуса. Начинается посекундный отсчет. Чем дольше удастся продержать человека при немыслимой температуре 43-44 градуса, тем выше шансы уничтожить СПИД. Но и секундное промедление приведет к тому, что в тканях человека произойдут необратимые изменения. На этом балансировании между жизнью и смертью и основан метод гипертермии. В нужную секунду пациента вынимают из ванны с бурлящей водой, начинается охлаждение.
"Ноу-хау" новосибирцев в том, что никто до сих пор не мог поднять температуру столь высоко без необратимых последствий для организма. "Рекорд" до последнего времени принадлежал американцам: они первыми достигли температуры в 42,5 градуса и научились потом возвращать человека к жизни. Но для атаки на СПИД требовалось "поднять планку" еще на градус-полтора. И наши специалисты во главе с доктором медицинских наук Алексеем Суверневым это сделали, разработав уникальные способы химической защиты клеток организма от запредельных температур и особую технологию нагрева человеческого тела.
Серьезные работы по методу гипертермии начались еще полвека назад. Первых успехов добился немец фон Арден, который открыл первую в мире "тепловую" клинику для безнадежных онкологических больных. Он брался лечить тех, кому традиционная медицина не давала ни единого шанса и кто имел достаточно здоровое сердце, чтобы выдержать колоссальный перегрев. В результате лишь 17 процентов его пациентов выживали. Но в то время и это было огромным успехом. Арден не переступал температуры в 41,8 градуса. Его ученик Кирш пошел дальше - около двухсот безнадежных нагрел до 43 градусов, но выжил только один из них...
Существует версия, что метод гипертермии существовал еще несколько веков назад, в средневековой Европе, когда знахари и медики впервые выяснили, что многие вирусы имеют слабую теплостойкость. Так, зараженных сифилисом, который тогда был неизлечим, искусственно заражали ангиной, дающей высокую температуру, и в ряде очень "воспаленных" случаев (если человек не умирал уже от ангины) проходил и сифилис.
Пробовали "греть" человека и на рубеже XIX-XX веков, но в тот момент был изобретен пенициллин и казалось, что именно с ним будут связаны победы над страшными болезнями. Как следствие -метод гипертермии был на долгие годы забыт. Однако иллюзия, что человек при помощи антибиотиков в состоянии победить любой вирус, развеялась в последние десятилетия. Возникли устойчивые к антибиотикам формы туберкулеза, гепатита и, наконец, СПИД. И тогда многим ученым стало ясно: шанс человека в борьбе с этими недугами - использовать повышенную термочувствительность вирусов группы СПИДа. В последние двадцать лет гипертермические клиники стали возникать по всему миру.
... Вид пациента, только что извлеченного из гипертермической ванны, специфичен. Кожа ярко-красного цвета, будто обожженная. А на пятках, которые касаются днища ванны, и вовсе почти настоящий ожог. После того, как из пищевода выводятся датчики и отключается искусственное дыхание, он еще не может дышать: легкие заполнены слизью. Это естественная реакция желез организма на сильный перегрев. Специальной аппаратурой легкие освобождают от слизи, и лишь после этого пациент может сделать первый вдох. Через двадцать минут он возвращается к жизни. Его ждет еще реабилитация - от нескольких дней до нескольких недель - в зависимости от болезни.
- Дольше всего длится послеоперационное восстановление у раковых больных, - рассказывает доктор Сувернев. - Если опухоль была достаточно большой, то, когда после процедуры гипертермии она начинает распадаться, необходимо очень внимательно следить, чтобы она не отравляла организм продуктами своего распада. Поэтому мы часто рекомедуем больным сначала удалить опухоль обычным путем (если, конечно, она операбельна) и потом путем гипертермии убрать метастазы. Тогда восстановление проходит легко. А быстрее всего встают на ноги - уже на другой день - те, кого мы лечим от пневмонии, астмы, наркомании или алкоголизма.
- Наркомания излечивается полностью?
- Да, но помимо биологической зависимости, есть ведь и психологическая, и социальная (от среды, в которой человек живет). Поэтому просто очистить организм мало - нужна еще и помощь психолога.
"Стандартный способ лечения абстинентного синдрома базируется на многодневном - от 7 дней до 6 недель снижении доз наркотика на фоне применения методов химической терапии. А метод общей управляемой гипертермии позволяет устранить химическую зависимость от наркотиков за 5-7 часов при общем односуточном пребывании в стационаре. Это колоссальный прорыв в лечении наркомании", - утверждает главный нарколог Новосибирска В. Букин.
- Неужели действительно найдена панацея от СПИДа?
- СПИД не уничтожается полностью. Но количество вируса в организме после гипертермии уменьшается в сотни тысяч раз,- рассказывает А. Сувернев. - Наличие вирусов иммунодефицита в крови Виктора из Сургута до гипертермии составляло 50.000 копий/мл. После процедур, связанных с гипертермией, их осталось 100 копий/мл. Недели через две планируем произвести еще одно нагревание, и "концентрация вируса" еще снизится.
Это значит, что после процедуры вирус не опасен, а его носитель еще несколько лет живет нормальной жизнью, становится не заразен, анализы крови не показывают его наличия. Через какое-то время (от года до восьми лет) вирус вновь размножится в организме и нужно пройти процедуру заново. Таким образом, человек, проходя гипертермию, уже не будет страдать от вируса и не умрет от него.
- Через нашу клинику прошли несколько десятков спидоносцев, в основном уже на последней стадии этой болезни. Сейчас все чувствуют себя хорошо, ведут полнокровную жизнь. То есть полностью избавить от СПИДа мы пока не можем, но успешно лечить способны, - сообщает доктор Сувернев.
- Вы лечите всех желающих, или кому-то приходится отказывать?
- Очень многим отказываем, примерно 70 процентам больных. Причины тут разные. Если, например, заболевание вполне можно вылечить традиционным методом, адресуем в обычную больницу. Есть и противопоказания, главное из которых - больное сердце. Например, приходит человек средних лет, предлагает кучу денег и просит вылечить импотенцию. Действительно, после гипертермии потенция сильно повышается, поскольку организм очищается от шлаков и множества застарелых инфекций, "болячек". Но у него больное сердце, а значит, гипертермия для него - риск. Мы же предпочитаем не рисковать на ровном месте. Именно поэтому все 350 операций, которые мы провели, дали положительный результат.
Недавно новосибирская методика лечения получила Гран-при на международном конгрессе анестезиологов в Монреале. Официально зарегистрирован и мировой рекорд по достигнутой температуре. В Новосибирск потянулись больные из Израиля, Греции, Сирии, Германии, Италии...
"Мы можем принять и пролечить порядка 50 больных в месяц, - говорит директор клиники Игорь Кореньков. - Конечно, этого мало. Поэтому планируем открыть несколько филиалов в странах Европы, первый из них - во Франкфурте. Открываем и представительство в Москве"...
С одной стороны, понятно, что иностранцы потянулись к нам в страну на лечение. Это престижно для отечественной медицины. Но не случится ли так, что уже в ближайшее время лечиться по этому методу смогут только обеспеченные иностранцы? Увы, распространить свой метод в других клиниках России, открыть филиалы в городах страны новосибирцам пока не удается. Операция очень сложна (в реаниматологии относится к шестой, высшей, категории сложности), у большинства отечественных больниц нет средств, чтобы качественно внедрить этот метод лечения. И хотя он запатентован и сертифицирован именно в России, научная работа по нему патронируется именно Российской академией медицинских наук, боюсь, как бы методика лечения от СПИДа не стала в первую очередь достоянием обеспеченных зарубежных пациентов и лишь потом россиян.
Доктор Сувернев, впрочем, смотрит на ситуацию более оптимистично:
- Я уверен, что в перспективе метод управляемой гипертермии освоят все серьезные клиники страны. И не только для лечения, но и для общего "планового" омоложения. Ведь гипертермия является "широкополосным" методом оздоровления, влияющим на все системы нашего организма. Речь идет о возможности существенно продлить жизнь человека, период его активной деятельности.
АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ:
В Новосибирске впервые в мире достигли температуры общего нагревания человека - 44 градуса. Кроме того, если данные о возможности гипертермической терапии у онкобольных можно было прогнозировать (в мире уже накоплен опыт термотерапии злокачественных новообразований), то применение этого метода при лечении больных с нарушениями иммунной системы и наркоманов - принципиально новое и чрезвычайно важное достижение новосибирского коллектива".
А. Г. КОНОПЛЯННИКОВ, профессор, доктор биологических наук, руководитель лаборатории полирадиомодификации РАМН.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4706
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4322
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4282
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3580
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3305
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3248
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3242
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3204
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3194
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3019
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Жизнь 00:07 / 29 Февраля 2024 2970
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Ну вот и весна на пороге, а с нею и куча праздников начиная сразу с 1 марта. Не забудьте, например, про Всемирный день комплимента. А что скажете о Дне джигита? Не думаю, что нам надо...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?