Главная Жизнь 01:01 15 Мая 2007 212
А КТО ЕГЭ ЗНАЕТ?
Напомним: эксперимент по введению ЕГЭ в России стартовал в 2001 году. И сразу разделил научную и педагогическую общественность на тех, кто считает его лучшим, современным способом оценки знаний, и тех, кто видит в нем игру-угадайку. Еще в 2002 году против
Проноза Людмила

Сейчас невзирая на отчаянное сопротивление отдельных вузов и педагогов эксперимент уже идет полным ходом. В этом году в ЕГЭ будут участвовать школьники 83 субъектов РФ. А с 2009 года он станет абсолютно обязательным на всей территории страны. Наша собеседница относит себя к тем, кто по-прежнему против.
- Здравствуйте, Ирина Ивановна! Белгород беспокоит, учитель-пенсионер Сергеев. Считаю, что с ЕГЭ не все продумано. Я читал вопросы и уверен, что далеко не каждый отличник ответит на них правильно. А вы сами не пробовали сдать ЕГЭ? Получилось?
- Пробовала, и не один раз. Экзамен по литературе очень сложный. А вот русский сдавать легко, потому что там существуют правила, которые нужно соблюдать. Это относится и к точным наукам. Если основы знаешь - найдешь правильный ответ. Поэтому, как филолог, я сдала ЕГЭ по русскому и получила неплохие результаты. Но мой научный интерес и сфера моих знаний, учебники, которые я писала, связаны с литературой. А здесь возникали большие сложности. Считаю, что такие предметы, как историю, литературу, сдавать по результатам ЕГЭ неверно, потому что фактические знания в этих дисциплинах совершенно не показательны в плане уровня образованности, умения излагать мысли, анализировать ситуацию. Особенно сейчас, когда даже уровень речевого поведения нашего нового поколения сильно упал. Многие дети просто плохо говорят. Это очень грустно.
- Вам звонит учитель русской литературы из Череповца Наталья Савельева. Меня волнует вопрос о структуре экзамена. Ведь тесты не позволяют оценить творческие способности ученика. Как быть с этим?
- На самом деле ЕГЭ по литературе построен довольно грамотно. Он состоит из трех частей. Первая позволяет проверить фактические знания, вторая - умение анализировать, а третья - творческие способности. И на первый взгляд кажется, что все в нем гармонично. Но проблема-то не в этом. А в том, как учителя готовят детей к ЕГЭ в школе. Они же сами еще не успели перестроиться! Раньше урок литературы был скорее замечательным театром мастера, который погружал школьника в атмосферу художественного произведения. Теперь ничего этого не нужно, это своеобразная игра "Что? Где? Когда?", а не умение понимать художественное произведение, постигать контекст. И здесь мы многое теряем. А вообще раз уж теперь вся страна сдает ЕГЭ, надо полностью менять методику и начинать подготовку к нему не в авральном режиме в 11-м классе, а где-то с 5 - 6-го классов. И беда в том, что учителя у нас еще не знают, как правильно это сделать.
- Ирина Ивановна, добрый день. Валерий Николаев, военнослужащий из Екатеринбурга. А как сказывается эксперимент на качестве знаний абитуриентов? Кто лучше учится - те, кто поступал по ЕГЭ, или те, кто сдавал обычные экзамены?
- К сожалению, плохо сказывается. Многие учителя буквально "натаскивают" детей только на сдачу этого экзамена, а страдает самое главное - качество знаний. Москва долго сопротивлялась. Наш вуз вступил в этот эксперимент только в прошлом году. Я как филолог убеждена, что знания абитуриентов, получивших высокие баллы на ЕГЭ, абсолютно не отражают реальной картины. Даже высшая оценка по 100-балльной шкале не соответствует тем пятеркам, которые мы ставили раньше нашим абитуриентам. Егэшники уже студенты второго курса, и они не лидеры у нас. Лидеры пока другие.
- Беспокоит Николай Воронков из поселка Вишневый Ставропольского края. Хочу спросить вот о чем: я заканчиваю 11-й класс, готовлюсь к ЕГЭ. Расскажите, пожалуйста, как устанавливается проходной балл в вузах, и можно ли поступать с результатами ЕГЭ сразу в несколько учебных заведений?
- Начну со второго вопроса. Да, вы имеете право подавать документы хоть в 10 вузов. Любой из них обязан принимать копию сертификата по ЕГЭ, и в этом его преимущество - для вас. Сдал успешно экзамен, набрал хорошие баллы, отправил по выбору в вузы и гуляй все лето, жди результатов. Но учтите, что большинство московских вузов, например, не работает в системе абсолютного ЕГЭ. Что это значит? Скажем, если абитуриент поступает к нам на филологический факультет, то он предоставляет результат ЕГЭ по русскому и должен еще сдать два экзамена по литературе - устно и письменно. И конкурсная ситуация, то есть проходной балл, определяется по сумме баллов, набранных в итоге всеми абитуриентами. А высший балл по ЕГЭ будет известен тогда, когда вся страна сдаст русский язык. Это может быть и 80, и 90, и 100 баллов. Мы к этому готовы, тем более что в этом году впервые будем базой проведения ЕГЭ.
- Я Светлана Морчукова, аспирантка МГТИ, дозвонилась к вам из Пскова. Скажите, как влияет ЕГЭ на конкурсную ситуацию в Москве?
- Плохо. Я бы сказала, что московские вузы от этого страдают. Посмотрите, что происходит. Регионы должны иметь равные права. Это основной лозунг, который выдвигают сторонники ЕГЭ. Но у нас теперь происходит другой процесс: в регионах вузы не могут набрать абитуриентов. Все же стремятся в Москву, в Питер! При этом абитуриент направил свои документы и в Тверь, и в Пермь. И поступил - там баллы ниже московских. Вдруг - о, радость! - проходной балл в Москве понизился, он прошел и туда. Значит, заберет свои документы из региона и поедет в Москву. А провинциальный вуз на него рассчитывал, и теперь там конкурс упадет. А с ним - и качество набора. Кстати: вы знаете, что вузам нынче позволено снижать порог до баллов, которые в школе считаются неудовлетворительными? Там он двоечник, а тут уже студент. А Москва перенасыщена. Ну какая необходимость сюда ехать? Жить негде, стипендия маленькая. А ведь в регионах есть замечательные вузы, где педагогические коллективы не хуже столичных. Но вот желание жить в центре - с этим ничего невозможно поделать.
- Я мама будущего абитуриента, Людмила Савченко из Ростовской области. Вот такой у меня вопрос: а куда подавать теперь жалобу, если мы не согласны с приемной комиссией? Раньше можно было поспорить, а теперь?
- Любой экзамен у нас можно оспаривать, потому что права человека защищены. Для этого существует специальная апелляционная комиссия. И когда объявляют результаты ЕГЭ, каждый абитуриент имеет право подать апелляцию. Его претензии будут рассмотрены. Но нужно помнить, что и в вузе, и в школе, и во время олимпиад это не возможность пересдать экзамен. Комиссия должна только установить объективность уже поставленной оценки, которая в результате может быть не только повышена, но и оставлена без изменений или даже понижена. Так что советую все хорошо обдумать, прежде чем "идти на грозу".
- Бываете ли вы за рубежом и чем отличается наш ЕГЭ от их национального тестирования?
- Хороший вопрос. Да, по должности я много бываю в Европе. И своими глазами видела, как проходит национальный экзамен в Америке, Германии, Италии. Приведу пример Америки. Там абитуриенты отвечают, по сути, только на вопросы, связанные со знанием проблемы. То есть фактически угадывают те или иные моменты. Да, у них есть фрагмент эссэ, который предполагает творческое самовыражение. Но к этому они готовятся заранее. В их тестировании нет таких жестких рамок, как у нас, больше простора для собственной интерпретации. Да, наша страна сейчас пытается перенять опыт Запада. Только у нас он как всегда, особо преломляется. И поэтому я пока не вижу больших положительных начал у ЕГЭ. Знания, безусловно, падают, вырабатывается исключительно прагматическое отношение к жизни, люди вообще перестают мыслить творчески. Мы фактически теряем тот потенциал, который всегда отличал Россию.
- Звоню из Владивостока, программист Владимир Корнеев. Мой младший брат в прошлом году не поступил в институт. А можно ли сейчас использовать свидетельство по ЕГЭ прошлого года?
- Нельзя. Сертификат ЕГЭ действует всего один год, такое правило. Для вашего брата есть вторая волна, когда абитуриент может прийти и сдать ЕГЭ в вузе. И вузы будут выступать базой этого ЕГЭ.
- Ирина Ивановна! Я учусь в выпускном классе, в Махачкале. Меня зовут Аня Миносян. Я точно знаю, что учителя помогают на ЕГЭ, иногда и решают за учащихся задачи. Разве это честно?
- Нет, Анечка, нечестно. Только я вот что вам скажу. Не знаю, как это все проходит в регионах, но когда нам на собрании преподавателей и руководителей приемных комиссий объявляют, что качество знаний по русскому языку лучше всех оказалось, например, у вас в Дагестане - верится с трудом. Конечно, все зависит от организации ЕГЭ... В прошлом году я сама участвовала в проведении ЕГЭ по истории. Поверьте, ни помочь, ни списать было невозможно! Условия рассадки таковы, что ребенок оказывается практически изолированным. В аудитории находятся специалисты совершенно другого профиля, это обязательно. Выйти из аудитории нельзя, перед началом экзамена абитуриентам или школьникам настоятельно рекомендуется посетить туалет заранее. Воспользоваться вспомогательными средствами невозможно. Математика и физика построены на формулах, там еще можно создать какую-то базу данных. А вот гуманитарные предметы - все даты, имена, факты зафиксировать нереально. Воспользоваться кимами тоже нельзя, потому что их такое количество, что даже председатель комиссии не знает, какой пойдет вариант, он выбирается в день экзамена. Задания пишутся не на компьютере, а на листочке - номера. Хакер не может знать, кто конкретно пишет задание. Вот наш профессор Ирина Викторовна Текучева. Она возглавляет комиссию ЕГЭ по русскому языку в Москве. Но не она одна составляет варианты, там задействовано очень много людей. И эти комплекты составляются на разных компьютерах. Поэтому если вам хакеры предлагают купить варианты ответов, не тратьте денег, у ЕГЭ очень серьезная защита. Совпадения, конечно, возможны, но я не стала бы верить в фантастические случайности.
- Я заслуженный учитель России Варенков Станислав Михайлович, из Омска. Ну вот уже и закон по ЕГЭ принят, и спорить вроде смысла нет. Но все же - что, по-вашему, нужно сделать, чтобы ситуация с ЕГЭ стала более понятна каждому?
- Я вижу сейчас много абсолютно не устоявшихся моментов. Вот мы заявили, что наша страна вступает в Болонский процесс - а готовности нет. Мы говорим, что вся страна будет обязана сдавать Единый государственный экзамен, а подготовки школьников нет. Да, есть очень хорошо подготовленная процедура. По всей стране закуплена техника, компьютеры, сам экзамен, его организация, документация, базы, парты, техника - все готово. Не готовы только школьники, которые в ужасе зубрят. С точки зрения Министерства образования все сделано. Деньги выделяются. Документы подготовлены. Юридически комар носу не подточит. Все протоколы оформлены. Дети пришли в нужные школы в нужное время и сели за нужную парту, гелевой ручкой написали задание. Но что у них там в голове - кто знает? И это страшно. Потому что начинать надо с другого. Подготовить учителей. В масштабе страны это же катастрофа: нет ни курсов повышения квалификации по ЕГЭ, ни специальных разработок. Отсутствуют методики. Да и учебники теперь нужно строить по-другому, потому что нынешние рассчитаны на размышление, а этого-то на ЕГЭ как раз и не нужно! Вот я сама была одним из авторов учебника по русской литературе для 5 - 11-х классов. Мы его готовили так, чтобы дети думали, рассуждали, читали и любили русскую литературу. Если хотим сделать качественный национальный государственной экзамен, в первую очередь нужно подумать о педагогических кадрах. Но как раз эту-то проблему пока никто особо и не поднимает! Более того, наше правительство вообще нацелено на то, чтобы сокращать бюджетные места в педагогических вузах, полагая, что эти профессии не востребованы. Но нельзя же судить по Москве! А в регионах катастрофа: не хватает учителей иностранных языков, русского, литературы, истории. Мы получаем огромное количество заявок. Страна кадрами не обеспечена, хотя педагогических вузов хватает. Поэтому я бы предложила создать еще один Национальный проект - по поддержке российского учительства. Только тогда ЕГЭ, раз уж он принят, будет давать позитивные результаты и принесет хоть какую-то пользу будущему России.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5133
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4672
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4616
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3892
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3755
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3721
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3567
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3439
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3404
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3268
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?