Главная Жизнь 01:01 12 Августа 2008 203
"БРАТЬЯ, ОДУМАЙТЕСЬ!"
Война в Грузии и Южной Осетии вызвала бурю эмоций у наших читателей. Мы публикуем наиболее интересные, острые и спорные комментарии и суждения. На нашем сайте высказывались не только россияне, но и украинцы, грузины, латыши.

Виталий Михайлович Митин
В стране нужно объявить трехдневный траур по погибшим 15 миротворцам и 2000 граждан России.
Станислав Евгеньевич Зенин
Наши СМИ утверждают, что Грузия напала на Южную Осетию, но я в этом далеко не уверен. Почему Грузия? Откуда мы знаем? Разве говорит напавшая страна своему народу, что она напала на другое государство? Всегда находятся благовидные предлоги и бывают попытки спровоцировать противоположную сторону. Разве у нас есть информация с противоположной стороны? Мы знаем, Грузия заявляет о том, что на нее напала Россия. Нападать Грузии на Россию было бы полной глупостью. Вряд ли руководители Грузии, какие бы у них ни были приписываемые им амбиции, не понимали это. В войне может быть заинтересован только Кремль. У него есть много мотивов, а Грузия - это территория, через которую идет поток углеводородов, и контроль над этой территорией не может не интересовать Кремль. Когда на таких территориях начинаются боевые действия, растет цена на нефть (ставшая в последнее время падать). Это не может не быть на руку Кремлю. К тому же Россия может таким способом пригрозить бывшим республикам, решившим вступить в НАТО, устроив показательную порку - мотив также не менее важный.
В нашей стране от войны выигрывает, в основном, одна небольшая категория граждан - ее иногда называют "партия войны". Очень приблизительно можно сказать, что это определенная часть руководства спецслужб и армии, близкая по идеологии к зачинщикам ГКЧП, заинтересованная в возврате страны к тоталитарному правлению, только теперь еще и с националистическим уклоном.
Frost
С Осетией все будет нормально. Все, кому следует, получат свою выгоду из этого конфликта. Грузины - поддержку Америки, Путин и Медведев - поддержку "своих" избирателей. А то у них что-то не получается оправдать свое бесконечное правление. То денег у них чересчур много, не знают, как инфляцию сдержать, то коррупцию все никак не поборют. Не справляются, одним словом. Не хватает маленькой победоносной войны. Вот она - победа! Вот оно - единение нации! Вот оно - гарантированное правление еще на неопределенный срок. Кто бы сомневался в этом успехе! У нас народ даже после победы в футбольном матче готов горы свернуть и всех зацеловать!
Плохо все это. Ложь и надувательство. Одна правда - люди простые гибнут и страдают зря. По-настоящему судьба наша не изменится. Виноваты во всем все эти "президенты", "премьеры" и прочие "председатели" по обе стороны линии фронта. И лучше нам не станет. Даже если мы всех грузин перебьем.
Александр
Рад, что наше правительство не пошло на попятную и, четко выразив свои требования, придерживается взятого курса. Обидно, как всегда, за военных, так как действуют через одно место и со старым подходом "техника дороже людей". Хоть под трибунал их за это гнать нужно. Информационную войну в целом проигрываем.
САА
Не нужно забывать про грузинский менталитет. Грузины народ непростой, опыт ведения военной политики у них предостаточный для того, чтобы из агрессора стать жертвой.
Иван
Грузия уже не знает, что врать. Они постоянно меняют свои, так сказать, "показания". В начале говорят одно, а потом другое. А у России в этой войне нет никакого интереса. Взять самих осетин, плача, вспоминавших все ужасы, которые они увидели и перенесли там. Саакашвили творит геноцид, и уже сейчас, независимо от исхода конфликта, его самого и его сподвижников необходимо признать военными преступниками.
Саулюс из Литвы
Жаль всех: грузин, русских, осетин. Если вспомнить Ирак, Афганистан и другие примеры - война только убивает, а не помогает. И этот конфликт принесет только кровь и слезы. Бог судья тем, кто ее начал.
Дим Димыч
Грузины и осетины достаточно миролюбивые народы. Дружные и приветливые, но мстительные. Кровная месть и семейно-клановая война обеспечена нам на многие годы. Войну начала Америка, однозначно. Саакашвили - жалкая марионетка в руках искусного кукловода. Да и наши мозги тоже затуманены информационной пылью.
Сергей
Очень тревожно читать комментарии. Грузия - в руках западных манипуляторов, Украина - в пропагандистской обработке местных и западных идеологов. После распада Советского Союза нынешняя ситуация вызывает страх у всех разумных людей, россиян, граждан Украины, Грузии. Ведь все эти годы "западная цивилизация" строила свою провокационную политику на постепенном стравливании братьев, которые в кровавой схватке и ненависти к друг другу будут обессилены навсегда. Братья - одумайтесь, пока не поздно!
Анатолий
Если оценивать действия Саакашвили до начала нападения на Цхинвали и знать историю лучше, то начинаешь делать самостоятельные выводы. Вспомните Гитлера. Бешеное вооружение и наращивание численности армии, идеи силового возвращения "утраченных территорий", подавление оппозиции. Запад на все закрывал глаза, даже помогал, ну, может, журил иногда по-отечески, ведь наш сукин сын. А потом бросок вермахта на Чехословакию в тактике блицкрига, и все, дело сделано. Хотя, разговоры разговаривать можно сколько хочешь, и все в пользу бедных. Такое ощущение, что в последнее посещение Кондолизы Райс Грузии она провела урок истории для Саакашвили, и тот решил воспользоваться подсказкой.
Житель России
Да я поражен действиями Грузии. Понятно, что государство пытается доказать США и другим странам Европы, что они тоже не последнее место, что и они способны возвращать утраченное, но не такими же мерами.
Валентин
Саакашвили - не Гитлер. Он - в сто раз хуже! Гитлер, когда нападал и уничтожал, хотя бы потом не отрицал этого. А Саакашвили сам же развязал кровавую бойню против Осетии, а потом на весь мир стал кричать, что это Россия напала на Грузию. Хотя на тот момент ближе сотни километров к границе Грузии не было ни одного русского военного, не считая отряда российских миротворцев. Это все равно что если бы Мексика напала на Кубу и на весь мир завопила: "Помогите! Нас давят российские танки!". Полное отсутствие логики. По-моему, Саакашвили - сумасшедший. Его место в сумасшедшем доме, а не у руля государства. Как грузины могли допустить к власти Саакашвили и отдать свои судьбы и судьбу своей нации этому человеку? Мне откровенно жаль грузинский народ.
Никаф
Вот так по-базарному, истерически, полным набором "кухонной лексики" шпана пытается собрать вокруг себя зрителей. Никто вас слушать не будет, вести себя не умеете - всегда ищете крайнего. Вызывает уважение то, что народы Кавказа хотят жить самостоятельно. Это говорит только об их природной самодостаточности. При добрососедских отношениях с Россией у всех появится шанс проявить себя и в области экономики, и в области культуры и спорта. Да здравствует дружба!!
Слава
Анализ событий, данный в статье, правильный. Право наций на самоопределение или территориальная целостность - что важнее? Дилемма стара, как этот мир. В одном случае мы придерживаемся одного, в другом - другого. Каждый раз ищем оправдания своей "раздвоенности", но ведь "политика двойных стандартов" рано или поздно бьет по ее инициаторам, будь то американцы или русские. Осетины хотели отделиться от Грузии, мы их поддержали. Чеченцы хотели отделиться от России, мы их "замочили". Что дальше? Необходимо делать выбор. Или мы всегда и везде исповедуем принцип территориальной целостности и жестко его отстаиваем, вплоть до военного вмешательства, или даем право народам его реализовать. Другого не дано, за это самое "другое" расплачиваются молодые ребята своими жизнями.
Виталий Борисович
Если начали - нужно продолжать, заодно и Крым вернуть. Война уже началась, и хуже не будет. Американцы делают что хотят и на Украине, и в Грузии благодаря своим агентам в лице президентов этих стран. Жесткая политика России быстро поставит все и всех на место.
Владимир
Первое впечатление от событий: ничему наши правители не хотят учиться. Ни Африка, ни арабские страны, ни Вьетнам, ни Афганистан, ни Чечня не научили руководство страны. Как можно было выдавать российские паспорта гражданам другого государства?! Осетия и Абхазия входят в состав Грузии. Весь Кавказ должен быть отделен от России государственной границей, так же, как Средняя Азия. Нужно ввести жесткий пограничный и визовый режим со всеми странами СНГ.
Украинец, Запорожская область
У меня кабельное телевидение, я смотрю украинские, некоторые российские и зарубежные новости. Так вот наши СМИ вовсю изолируют нас от "нежелательной" информации, искажают факты. В общем, все пляшут под дудку нашего правительства, а соответственно и дядьки Сэма. Тяжко про это думать, но наши "лидеры" заискивают перед США. Народ не виноват, нас воспитывают, чтобы мы друг друга не любили, разжигают искусственную ненависть между украинцами и россиянами.
Михаил
Сейчас наступило самое время забрать у Украины исконно русские земли. Крым, Харьков, да всю юго-восточную часть нынешней Украины.
Нино
Вы пустили свою 58-ю армию в Грузию с 300 танками, но наши их хорошо побили. 65 танков уничтожили и 12 самолетов сбили. Нужно будет, еще собьем, вы этими своими действиями, наоборот, подняли дух у всего грузинского народа. Абхазия и Осетия всегда - веками принадлежали Грузии, и так будет вечно. И мы воевали не с мирным населением, а с бандитскими формированиями.
Алексей
Вот немцы теперь рады, что не пустили грузин и украинцев в НАТО. Ведь избежали третьего "натиска на Восток", миллионов погибших немцев и русского стяга над Берлином. Умные люди - лучше торговать с русскими (Германия на 1-м месте в торговле РФ), чем воевать. Лучше на "мерседесах" приезжать в Россию, чем на "Тиграх", лучше открывать в России немецкие предприятия, чем пытаться ее оккупировать.

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4041
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3952
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3907
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3689
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3563
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3522
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3395
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 19:01 / 06 Апреля 2024 3081
Последняя колонка

Ихтиологи озабочены массовой гибелью дельфинов

Труд
Фото: © Patrick Frischknecht, globallookpress.com

Спасите дельфина! Ученые центра «Сириус» бьют тревогу: за последний месяц в прибрежных водах Краснодарского края погибли 137 дельфинов. У подавляющего большинства на телах и плавниках находят глубокие...

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?