Главная Жизнь 01:01 08 Декабря 2008 142
СВЯТО МЕСТО
Со смертью Патриарха всея Руси Алексия II закончилась целая эпоха в жизни страны и Русской православной церкви. Алексий был первым главой РПЦ в постсоветской истории России. Кто придет ему на смену? И какой период в истории Церкви начинается теперь?
Петров Геннадий

Сразу после смерти патриарха был спешно созван Священный Синод, который избрал местоблюстителя патриаршего престола. Им стал митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл (Гундяев). Он, наряду с управляющим делами патриархии митрополитом Калужским и Боровским Климентом (Капалин), а также управляющим Московской епархией митрополитом Ювеналием, считается главным претендентом на патриарший престол. Однако кто именно займет место главы русской православной церкви, сейчас никто не может сказать.

Когда будет названо имя нового главы церкви - не известно. Согласно уставу РПЦ, Синод и местоблюститель должны созвать Поместный собор для выборов нового патриарха не позднее чем через шесть месяцев.

Впрочем, в истории России патриарший престол еще ни разу не пустовал по полгода. Например, Алексия II избрали всего через сорок дней после кончины его предшественника Пимена.

До Поместного собора Кирилл будет исполнять все обязанности главы православной церкви, за исключением одной: присваивать титулы епископов, архиепископов и митрополитов, то есть церковных иерархов, из числа которых собор имеет право избрать патриарха.

ЛИБЕРАЛ НА ПАТРИАРШЕМ ПРЕСТОЛЕ

Митрополита Кирилла чаще всего называют кандидатом номер один на патриарший престол. Он хорошо известен как в России, так и за рубежом - все-таки двадцать лет руководил отделом Внешних церковных связей московского патриархата.

Кириллу всегда удавалось найти общий язык и с Кремлем, и с зарубежными партнерами Русской православной церкви. Во многом благодаря его усилиям стало возможно воссоединение РПЦ и Русской Зарубежной Православной Церкви. Наконец, если патриарха не удастся избрать до Рождества, рождественскую службу в храме Христа Спасителя, вероятнее всего, будет служить именно местоблюститель, что тоже должно способствовать его популярности среди паствы.

К недостаткам Кирилла как кандидата на роль главы РПЦ относится тот факт, что его имя часто фигурировало в прессе в связи с многочисленными скандалами. Последний произошел летом этого года. В июне епископ Анадырский и Чукотский Диомид (Дзюбан) обвинил Кирилла в отступлении от православия, экуменизме и сговоре со светской властью.

БОРЕЦ С ТЕЛЕВИДЕНИЕМ

Претендент "номер два", управляющий делами патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) в отличие от пользующегося имиджем "умеренного патриота" и "либерала" Кирилла слывет консерватором.

Он неоднократно делал весьма жесткие заявления по вопросам, не относящимся к внутрицерковной жизни. Так, в 2005 году немало шуму наделало его интервью в одной из российских газет, в котором Климент обрушился на телевидение - за "формирование потребительского отношения к жизни, которое само по себе безнравственно". Тем не менее Климент пользуется немалым авторитетом в церкви. К тому же его характеризуют как толкового управленца, прекрасно разбирающегося в административных вопросах.

САМЫЙ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) - самый высокопоставленный в церковной иерархии из трех кандидатов. В его ведении - Московская епархия, в управление которой на правах Патриаршего наместника (то есть, несменяемой местоблюстителем фигуры) он вступил после кончины Алексия II.

Его кандидатуру на пост местоблюстителя активно лоббировал митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир (Сабодан), не успевший прибыть на заседание Священного Синода, где временным главой церкви был избран Кирилл. Определенную известность за пределами церковных кругов Ювеналий получил в 2007 году, после кончины Бориса Ельцина: он лично отпевал первого президента России.

Ювеналий считается неконфликтным человеком, предпочитающим не делать громких заявлений. К его недостаткам как претендента на место главы церкви, безусловно, относится преклонный возраст: он 1935-го года рождения.

МЕСТОБЛЮСТИТЕЛИ ПАТРИАРШЕГО ПРЕСТОЛА

До 1917 года, когда Временное правительство восстановило патриаршество, местоблюстительства патриаршего престола в России не было. После смерти патриарха Тихона (Беллавин) в 1925 году местоблюстителем 12 лет был митрополит Петр (Полянский). С 1937 по 1943 год местоблюстителем был митрополит Сергий (Старогородский), в 1943 году он избирается патриархом. С 1944 года по завещанию Сергия местоблюстителем являлся Алексий I (Симанский), с 1945 по 1970 год - 13-й патриарх Русской православной церкви. Местоблюстителем с 1970 по 1971 год был митрополит Пимен (Извеков), с 1971 по 1990 год - патриарх. Пимен скончался 3 мая 1990 года. Местоблюстителя не было. Уже 10 июня его преемником стал Алексий II (Ридигер).

БИОГРАФИЯ

Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский, местоблюститель патриаршего престола (в миру Владимир Михайлович Гундяев)

Родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. Окончил Ленинградскую духовную семинарию (1967) и Ленинградскую духовную академию (1969), защитил кандидатскую диссертацию по теме "Становление и развитие церковной иерархии и учение Православной Церкви о ее благодатном характере".

В декабре 1974-го назначен ректором Ленинградской духовной академии. В 1984 году стал архиепископом Смоленским и Вяземским.

С ноября 1989 года возглавил Отдел внешних церковных связей Московской Патриархии.

С 6 декабря 2008 года - местоблюститель патриаршего престола.

Награжден орденами Святого равноапостольного князя Владимира II степени, Преподобного Сергия Радонежского I и II степени, Святого благоверного князя Даниила Московского I степени, Святого Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени.

Климент, митрополит Калужский и Боровский, управляющий делами Московской Патриархии (в миру Герман Михайлович Капалин)

Родился 7 августа 1949 года в поселке Удельная Московской области. Окончил Московскую духовную семинарию (1974) и Московскую духовную академию (1978), защитил кандидатскую диссертацию по теме "Духовный облик и поведение пастыря". В декабре 1978 года был пострижен в монашество.

С июля 1990-го - архиепископ Калужский и Боровский. С декабря 2003 года - управляющий делами Московской Патриархии и постоянный член Священного Синода. 25 февраля 2004-го возведен в сан митрополита.

С октября 2005 года - член Общественной палаты России, с января 2006-го - председатель комиссии по сохранению духовного и культурного наследия Общественной палаты.

Награжден орденами Дружбы народов, Почета, Святого равноапостольного князя Владимира II степени, Преподобного Серафима Саровского II степени и медалью 850-летия Москвы.

ИСТОРИЯ ПАТРИАРШЕСТВА В РОССИИ

Свою независимость от Константинополя Русская православная церковь получила в 1448 году. А вот первый патриарх Московский и всея Руси появился спустя почти 150 лет. 23 января 1589 года им стал митрополит Иов (пользовался особой благосклонностью Ивана Грозного). В этот день при участии патриарха Константинопольского Иеремии II состоялось наречение, а 26 января - торжественное поставление Иова в патриархи. В Смутное время Иов составил грамоты, обличающие Лжедимитрия, и даже предал его анафеме. Весной 1605 года Иов отказался присягнуть Лжедимитрию, за что был низложен.

Наивысшего расцвета российское патриаршество достигло при Филарете (1619-1634), отце царя Михаила Федоровича. В 1625 году царь издал Несудимую грамоту, по которой суд над всеми церквями и монастырями передавался исключительно в ведение патриарха.

В 1721 году по указу Петра I патриаршество было упразднено и управлять церковью стал Святейший Правительствующий Синод, то есть церковь оказалась в подчинении у государства.

В 1763 и 1764 годах были упразднены монастырские вотчины. Церковь перестала играть важную роль в жизни страны, духовенство потеряло финансовую независимость и полностью перешло на содержание государства.

В 1917 году решением Синода был созван Поместный собор, который восстановил патриаршество и избрал патриархом митрополита Московского Тихона. Он возглавлял РПЦ до 1925 года. После его смерти на церковь обрушилась волна гонений, и к началу 1940-х русская церковь как структура была почти полностью уничтожена.

8 сентября 1943 года с согласия Иосифа Сталина состоялся собор епископов, избравший патриархом Московским и всея Руси митрополита Сергия.

В 1945 году Церковь возглавил митрополит Алексий I, в 1970-м - Пимен. 10 июня 1990 года пятнадцатым патриархом в истории РПЦ стал Алексий II.

судьба

ПАТРИАРШИЙ ТРУД

Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) родился в Таллине 23 февраля 1929 года в семье эмигрантов, покинувших Россию в годы Гражданской войны.

Дворянский род Ридигеров имеет курляндское происхождение. Предки патриарха приняли православие в XVIII веке.

С раннего детства жизнь Алексия была связана с церковью. В 15 лет он стал помощником дьякона у епископа Таллинского и Эстонского Павла. В 1947 году его зачислили сразу на третий курс Ленинградской духовной семинарии, которую он окончил в 1949 году с отличием. После окончания духовной семинарии и академии Алексий был рукоположен в дьяконы, а затем стал священником в Эстонии.

Его церковная карьера отныне надолго связана с этой республикой. С 1961 года Алексий стал епископом Таллинским и Эстонским. В 1962 году ему удалось спасти от закрытия Пюхтицкий Успенский монастырь, помещение которого ЦК Компартии Эстонии пыталось передать под санаторий. Для этого Алексий организовал посещение церкви делегацией Евангелической церкви Германии. В западной прессе появились восторженные отзывы о красивом монастыре, в результате власти не решились его закрыть.

В 1968 году Алексий стал митрополитом Таллинским и Эстонским, а в 1986 году параллельно возглавил Ленинградскую и Новгородскую митрополии.

В 1990 году Поместный собор избрал его главой церкви. Алексий обошел в двух турах голосования митрополитов Владимира (Сабодана) и Филарета (Денисенко).

Те выборы привели к церковному расколу. Филарет (Денисенко) вышел из подчинения Московского патриархата, став патриархом Украинской православной церкви. Урегулировать этот конфликт не удается до сих пор. Другой не разрешенный по сей день спор – вокруг Эстонской православной церкви, распавшейся на две части, одна из которых перешла в подчинение Константинопольского патриархата, – патриарх переживал особенно остро.

Во время патриаршества Алексия сложно развивались отношения между Русской православной церковью и Ватиканом. Патриархия обвиняла католическую церковь в попытке распространить свое влияние на территорию канонического православия. Тем не менее после кончины Иоанна Павла II отношения между обеими церквями заметно улучшились.

При патриархе начался процесс возвращения церкви храмов, отобранных у нее в годы советской власти. В числе приобретений церкви времен патриаршества Алексия стоит упомянуть и воссоединение Русской православной церкви с Русской зарубежной православной церковью в 2007 году.

Алексий II строго чтил библейскую мудрость: «Богу – богово, кесарю – кесарево». Только однажды он открыто вмешался в политику: в октябре 1993 года во время противостояния президента и парламента Алексий пообещал отлучить от церкви того, кто первым откроет огонь, и попробовал (к сожалению, неудачно) усадить за стол переговоров конфликтующие стороны.

Проблемы с сердцем у патриарха начались еще в конце 1980-х, когда он перенес первый инфаркт. В августе 2008 года Алексия II госпитализировали из-за болей в сердце. В больнице Мюнхена он пробыл месяц.

Скончался патриарх от сердечного приступа в своей резиденции в Переделкино 5 декабря. В соответствии с каноном Русской православной церкви дату его похорон (9 декабря) определил на своем заседании Синод. Прощание с патриархом проходит в храме Христа Спасителя. Голова покойного прикрыта покрывалом: лицо покойного церковного иерарха не полагается видеть мирянам.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4738
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4341
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4305
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3597
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3322
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3272
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3256
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3219
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3208
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3037
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Жизнь 00:07 / 29 Февраля 2024 2977
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Ну вот и весна на пороге, а с нею и куча праздников начиная сразу с 1 марта. Не забудьте, например, про Всемирный день комплимента. А что скажете о Дне джигита? Не думаю, что нам надо...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?