Главная Культура Афиша 01:01 18 Декабря 2008 2428
Не бояться Бабы-яги
Сегодня в прокат выходит мультфильм по знаменитому "Сказу про Федота-стрельца, удалого молодца" Леонида Филатова, растасканному в свое время на цитаты.
Сергеева Жанна

Идею мультфильма про Федота приписывают Сергею Безрукову. А несколько лет назад, после выхода фильма Сергея Овчарова "Сказ про Федота-стрельца", он предложил продюсеру Сергею Сельянову сделать мультфильм. В принципе, вариантов "Федота" может быть множество: в голове каждого, кому когда-то попался заветный номер журнала "Юность" (1986) с филатовской сказкой, рождались собственные образы. У кого-то они схожи с фантазиями Овчарова, кому-то ближе работа режиссера Людмилы Стеблянко и аниматоров студии "Мельница".

Голоса, которыми говорят персонажи сказки, узнать очень легко: Сергей Безруков - Федот, Евгения Добровольская - Нянька Царя, Александр Ревва - Баба-ягя, Чулпан Хаматова - Маруся. Дмитрию Дюжеву достался Генерал, но он был согласен на любую роль, как и многие принимавшие участие в создании фильма: люди, которые не любили бы сказку Леонида Филатова, практически не встречаются.

Александр РевваИнтервью
Александр Ревва: "Эту роль не должна играть женщина"


- Когда вы впервые прочли сказку Филатова?

- Я учился в десятом классе, и приятель-актер дал мне журнал "Юность" . Я прочитал и так смеялся, что потом не мог заснуть, а на следующий день имел большой успех, цитируя фразы. Эта сказка совершила в моей жизни революцию, и с того момента я стал поклонником Филатова.

- Вы также озвучивали мультфильм "Приключения Аленушки и Еремы". Каково это - знать, что тебя не увидят?

- Мне нравятся аудиоработы, я в студенческие годы часто озвучивал разные рекламные ролики. Голос для актера не менее важен, чем лицо, и меня совершенно не смущает то, что зрители меня только услышат. К тому же я озвучиваю свою Бабу-ягу пародийно, а жанр пародии мне очень близок.

- А когда вы впервые увидели свою героиню, она вам понравилась? Похожа ли она на тех безумных старушек, которых вы часто показываете в "Комеди Клаб"?

- Особенного сходства тут нет, и искать его не надо, разве что все эти персонажи - современные. Мои старушки жесткие и отвязные, а эта Баба-яга - интеллигентная. А когда я ее впервые увидел, мне показалось, что она немного моложе моего голоса, в ней нет ничего старческого, скрипучего.

- Вы в детстве Бабу-ягу боялись?

- Нет, мне почему-то мысли о ней всегда доставляли какую-то радость, можно сказать, что к страшной Бабе-яге я относился крайне юмористически. Все дети, слушая сказки о ней, переживали, плакали, боялись, а я смеялся. А потом я увидел фильмы Александра Роу и с того времени просто преклоняюсь перед талантом Георгия Францевича Милляра. Его Баба-яга совершенно потрясающая. Вы же знаете, что он сказал Роу: "Эту роль не должна играть женщина".

- А если бы вам предложили сыграть Бабу-ягу в фильме? Опыт уже есть.

- Мне уже предлагали такую роль - в новогоднем мюзикле. Но я решил, что сейчас лучше отказаться, рано пока играть такие роли. Вот стану постарше - обязательно ее сыграю.

Другие фильмы об удалых молодцах

Как Иванушка-дурачок за чудом ходил"Как Иванушка-дурачок за чудом ходил", 1976


Режиссер Надежда Кошеверова

Иванушку играет Олег Даль, и это снимает все сомнения в том, что герой доберется за тридевять земель и добудет средство, которое поможет его любимой освободиться от грызущей ее болезни.



Принцесса на горошине"Принцесса на горошине"

Россия, 1976

Режиссер Борис Рыцарев

Картина поставлена по мотивам сказок Андерсена. Персонажей этих сказок встречает по дороге принц, ищущий ту, которую полюбит всем сердцем. Но принцессы то чересчур меркантильны, то уже влюблены в каких-то троллей.



Волшебное кольцо"Волшебное кольцо"

Россия, 1978

Режиссер Леонид Носырев

Культовый мультфильм о Ваньке и доставшемся ему колдовском кольце, полный чудесных фраз. Например: "Что, новый хозяин, надо?" или "Ты пошто животину мучаешь?" или "пинжак с карманами": А исполнение Муркой и Жучкой песни про Стеньку Разина вообще незабываемо.

Афиша 00:09 / 22 Марта 2024 6680
Сеанс в стиле ню

В прокат выходит фильм о французском живописце и его музе

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Кадр с сайта kinopoisk.ru

На экраны выходит фильм «Обнаженная муза Пьера Боннара». Это не первая работа известного французского режиссера Мартена Прово о живописцах и их творчестве. В 2008-м его картина «Серафина из Санлиса»...

Афиша 01:01 / 07 Марта 2024 4427
Хоррор по-русски

Ну очень щекочущая нервы выставка в Трубниках

Дарья Ефремова
Труд
Выставка вышла не очень страшной, но вполне атмосферной. Фото предоставлены ГМИРЛИ

В Доме Остроухова в Трубниках — отделе Госмузея истории российской литературы — открылась выставка, претендующая на панорамное видение большой культурологической темы — «От элегии до хорора:...

Афиша 00:45 / 07 Марта 2024 4314
Изгнание из сераля

Моцарт на берегах Волги рассказал о потерянном рае

Сергей Бирюков
Труд
В этой попытке Востока и Запада сойтись первый оказался мудрее (Осмин – Гарри Агаджанян, Педрильо – Владимир Куклев). Фото предоставлены Нижегородским театром оперы и балета

Почему «Похищение из сераля» ставится неизмеримо реже других опер Моцарта? Посмотрев премьеру Нижегородской оперы на ее новой площадке — в Пакгаузе на Стрелке, я... еще менее готов ответить на этот...

В День дурака зрителям предлагают насладиться «Ожогами любви»

Труд
Постер к фильму. Фото: kinopoisk.ru

В понедельник, 1 апреля, на который приходится День смеха (или дурака, кому как больше нравится), телеканал 2×2 покажет фильм «Ожоги любви», который, по уверению авторов, является откровенной пародией на все...

В Санкт-Петербурге завершилась масштабная реставрация поврежденных взрывом шедевров музея в Таганроге

Людмила БЕЗРУКОВА
Труд
Фото предоставлено Русским музеем

Кропотливые труды по восстановлению произведений из Таганрогского художественного музея, пострадавших после ракетного удара ВСУ в июле прошлого года, завершились в Русском музее. Продолжалась реставрация чуть более полугода....

Музеи Московского Кремля почтили память своих дарителей

Елена Широян, искусствовед
Труд
Чарка. Москва, XVII в. Из собрания П.Ф. Карабанова. Музеи Московского Кремля. Фото: karabanov.kreml.ru

Как ни удивительно, но имя героя нынешнего проекта, о котором наслышаны знатоки русской старины и музейщики, нашей широкой публике практически неизвестно. Выставка в Московском Кремле «Любители родной истории....

Эта выставка рассказывает не только о последней осени поэта

Дарья Ефремова
Труд
Фото из открытых источников

В Москве, в бывшей усадьбе Хрущевых — Селезневых на Пречистенке открылась выставка «Пушкин. 225». Красивая юбилейная цифра в заглавии — на самом деле не самая впечатляющая...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?