Главная Жизнь 01:01 20 Февраля 2009 2049
Без маршалов, но с сержантами
Какую армию мы имеем и какой она должна стать в результате военной реформы? Спроси любого офицера - разговор зайдет о массовых увольнениях, как будто в этом и состоит суть перемен. Но так ли это на самом деле? "Труд" попытался разобраться в этом вопросе.
Луканин Михаил

В военной реформе специалисты выделяют пять основных направлений.

1. К 2012 году численность военнослужащих сократится с нынешних 1 млн. 134 тыс. человек до 1 млн. Больше всего сократят офицеров. Сейчас их 335 тыс., останется - 150 тыс. Но при этом лейтенантов и старших лейтенантов увольнять не будут, их даже станет на 10 тыс. больше. Полковников станет в пять раз меньше, из 1107 генералов останется 886.

2. Ликвидируется неповоротливая четырехзвенная система управления войсками. Сейчас это военный округ - армия - дивизия - полк, а будет три звена: округ - оперативное командование - бригада.

3. До 2020 года в армию должны поступить принципиально новые высокотехнологичные образцы вооружения. Предполагается, что доля новой техники составит 90-100% (сейчас менее 10%). В первую очередь это спутники, средства современной связи, навигации, радиоэлектронной борьбы и высокоточное оружие. У Израиля, например, планируется купить до 200 беспилотных летательных аппаратов, которые мы сами пока не производим.

4. Радикально меняется система военного образования. С этого года вместо нынешних 65 военных институтов и академий планируется создать 10 крупных учебно-научных центров. Помимо офицеров в них будут готовить сержантов-профессионалов, на которых в принципе и держатся все ведущие армии мира. По подсчетам специалистов, в идеале российским войскам необходимо 250 тыс. таких профессионалов. Уже разработана федеральная целевая программа "Сержант", под которую выделены крупные средства.

5. Отменяется уравниловка в денежном содержании офицеров. Уже с января 2009 года 30 тыс. из них стали получать ежемесячные премии от 30 до 150 тыс. рублей из специального фонда министра обороны.

"Будет хуже"

Офицеры поняли лишь одно: их будут увольнять. Все остальное их не интересует, а объяснить им суть грядущих перемен некому. Похоже, что на сегодняшний день, кроме нескольких продвинутых генералов, десятка грамотных военных экспертов и самого министра обороны, в армии нет людей, способных уяснить, что к чему. Во всяком случае их не слышно.

- У меня на корабле четыре офицерские должности, останется три, - рассказал "Труду" командир одного из морских тральщиков. - Объясняю подчиненным, что нагрузки теперь увеличатся, пахать будем за себя и за того парня. Вот и вся реформа. А что я еще могу сказать, если сам не понимаю, что происходит?

Таинство

Недоумевают и многие военные аналитики, в свое время критиковавшие предшественников Анатолия Сердюкова как раз за нежелание реформировать Вооруженные силы.

- Под видом реформы происходит уничтожение армии, - заявил "Труду" заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. - Никто так и не объяснил, под какого противника делается армия? Под такого, как Грузия, или под кого-то еще? Непонятно, почему должен остаться 1 млн. военнослужащих, а не 900 тыс. или не 1,1 млн.

У бывшего начальника Центрального ракетного научно-исследовательского института Минобороны, генерал-майора Владимира Дворкина свои претензии.

- При министрах обороны Грачеве и Сергееве заседал научный совет по стратегическим вопросам, проходили военно-научные конференции, - сказал Владимир Дворкин "Труду". - А сейчас все важнейшие решения принимаются закрыто, общественность просто ставят перед фактами.

Критика отчасти справедлива. На все вопросы военное руководство отвечает исключительно на закрытых парламентских слушаниях: слишком шокирующей является правда о нынешнем состоянии армии.

Бумажные войска

Вот лишь один пример. Начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров прямо сказал, что во время войны с Грузией "офицеров в ранге подполковника, полковника и генерала, способных управлять войсками в реальной боевой обстановке, надо было искать поштучно".

- За последние 15-16 лет, - заявил Макаров, - у нас выросла целая плеяда офицеров и генералов, которые не провели ни одного учения. Они окончили военные вузы в 1991 году и до сих пор не имеют опыта командования, потому что служили там, где вообще нет солдат и сержантов. Когда этим командирам бумажных полков и дивизий дали в Южной Осетии подчиненных и технику, они просто растерялись, а некоторые вообще отказались выполнять задачи.

Еще резче оценивает нынешнее состояние армии директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов:

- К выполнению боевых задач у нас реально пригодны только 200 тыс. человек. Не считая стратегических ракетчиков, это части 58-й армии, получившие боевой опыт в Чечне, и воздушно-десантные дивизии, - заявил он "Труду". - Остальные сидят в казармах и сами себя охраняют.

Мало того, по мнению специалистов, пятидневную войну с маленькой Грузией в августе 2008 года, которую многие считают великой победой, лишь с большой натяжкой можно считать военным успехом. Техника постоянно ломалась, авиация никак не могла подавить слабосильные грузинские ПВО, зато российские ПВО сбили несколько своих же самолетов; разведка - одно название, связь была весьма условной, таким же было и взаимодействие между частями.

- Еще неизвестно, чем бы все кончилось, - считает Пухов, - если бы против нас из Ирака была переброшена лучшая грузинская мотопехотная бригада.

И ничего сверх того

- Офицеры просто не поняли, в чем смысл перемен, - сказал "Труду" бывший начальник военно-экономического управления ГРУ Виталий Шлыков (сейчас он возглавляет экспертную комиссию Общественного совета при Минобороны РФ по военному законодательству). - Все слышат одни и те же надоевшие слова: совершенствование управления, оптимизация численности, грамотные кадры, техническое переоснащение. В них, собственно, и захлебнулись все предыдущие декларируемые реформы.

Однако сейчас, считает Шлыков, все всерьез, Вооруженные силы советского образца и в самом деле начинают потихоньку превращаться в современную армию.

- У нас всегда была мобилизационная армия, - пояснил эксперт. - То есть такая, которая может побеждать, только мобилизуя все людские и экономические ресурсы страны. Для нее нужны милитаризованная промышленность, всеобщая воинская обязанность и огромное количество так называемых кадрированных частей, которые заполняются до полного штата только в военное время. Профессиональная же армия действует только своим штатным составом и живет ровно на те средства, которые заложены в военный бюджет. И ничего сверх того.

Цена вопроса

4 трлн.

232 млрд.

700 млн.

рублей

выделено на проведение военной реформы на 2009-2011 годы

80%

из них - в бюджетном разделе "Национальная оборона"

20%

в разделах на социальные и иные нужды Министерства обороны

Источник: Минобороны рф

Взгляд специалиста

"Военным понадобился храбрый бухгалтер"


Советский Союз разрушила советская армия - так считает полковник Главного разведуправления в отставке Виталий Шлыков, возглавлявший в 1980-1988 годах военно-экономическое управление ГРУ. На данных этого ведомства и строилась вся советская экономика.

- В СССР была самая мощная в мире армия, подготовленная для ведения сразу двух войн - глобальной ракетно-ядерной и обычной, но тоже мировой. Главными противниками считались США со своими союзниками и Китай. По мобилизационному плану в любой из этих войн мы должны были мгновенно довести численность своей армии до 25 млн. человек и иметь столько оружия, сколько у всех наших врагов вместе взятых.

Самое интересное, говорит Виталий Шлыков, это то, как считали потенциал противника. По данным военных разведчиков, в 1980-х годах США при самой крайней необходимости не могли выпустить более 3,7 тыс. танков в год, реально же делали меньше 500. Эти цифры ГРУ и докладывало в Генштаб.

- Но оттуда, - вспоминает Шлыков, - требовали: Пишите - 50 тысяч. Все попытки объяснить, что этого не может быть никогда, жестко пресекались. Эти цифры докладывались в Политбюро, в итоге промышленность получала задание именно на 50 тысяч танков. Я не преувеличиваю.

Новые заводы, миллионы тонн стали, нефть для танковой солярки, десятки тысяч офицеров-танкистов и инженеров "оборонки"... Число танков в СССР довели почти до 70 тыс.

- А ведь так было не только с танками. Всей экономикой фактически руководили генералы, - утверждает Виталий Шлыков. - Именно в этом была их реальная власть. Генштаб фактически был неподконтролен даже Политбюро: там ведь не разбирались в военных вопросах, а требовали лояльности. Так советская экономика и работала на военный склад. В СССР, например, производили 4 млн. тонн алюминия в год, хотя реально использовалось не более четверти от этого. Все остальное лежало в чушках на складах мобилизационного резерва. То же самое было со сталью, никелем, хлопком, нефтью: Вот так из-за аппетитов военно-промышленного комплекса мы стали сырьевой державой, а потом и вовсе развалились.

Преувеличенными внешними угрозами пугали не только советские генералы - американские делали то же самое. Но там и экономика покрепче, да и сами они раньше поняли, что все это плохо кончится. В итоге в начале 1960-х годов министром обороны США стал гражданский человек, бизнесмен, президент корпорации "Форд" Роберт Макнамара. Он посчитал авианосцы, выяснил, чем реально занимаются люди в погонах, сколько на самом деле советских ракет нацелено на американские города, в какую копейку это влетает Америке, и установил жесткий гражданский контроль над расходованием военных средств.

- То же самое сделал и Анатолий Сердюков, когда два года назад был назначен министром обороны, - говорит Виталий Шлыков. - Все пересчитал. Я считаю, что он просто храбрый бухгалтер, который наводит порядок с военными финансами. До него никто не решался покуситься на святое.

Кризис и армия

Николай МакаровНиколай Макаров, генерал армии, начальник Генштаба ВС РФ - "Труду":


- Финансово-экономический кризис, конечно, влияет на все процессы. Но все задачи в рамках перевода Вооруженных сил к новому облику мы обязательно выполним. В том числе и социальные программы. Все офицеры и прапорщики, которые подлежат увольнению, обязательно будут обеспечены жильем и соответствующими денежными выплатами. Мы считаем, что тех средств, которые выделяются по оборонному бюджету, вполне достаточно. Мы и раньше не просили дополнительных денег, и сейчас не просим ни рубля. Сроки реформы не меняются: все основные мероприятия мы планируем провести за три-четыре года.

Военная реформа Петра I

Началась в 1705 году. В России создана регулярная армия и мощный флот. Введена рекрутская повинность. Создан дворянский офицерский корпус.

Военная реформа Павла I

В 1786 году введена так называемая прусская система подготовки войск. Это муштра и жесточайшая дисциплина. Все конч илось дворцовым переворотом и убийством Павла I.

Реформа Аракчеева

Началась в 1810 году. Военный министр Александра I Алексей Аракчеев считался жестким администратором. Учредил военные поселения. Особое внимание уделял развитию артиллерии, сыгравшей огромную роль в Отечественной войне 1812 года.

Милютинская реформа

Проводилась в 1860-1870 годах. Военный министр Дмитрий Милютин заменил рекрутские наборы всеобщей воинской повинностью, теперь срок службы составлял не 25 лет, а только шесть. Страна была поделена на 15 военных округов. Окружная система дожила до наших дней: сейчас их шесть.

Реформа Фрунзе

Наркомвоенмор Михаил Фрунзе в 1924-1925 годах из полупартизанских частей Красной армии времен Гражданской войны создал армию с командирским единоначалием и мощным партийно-политическим аппаратом.

Реформа Хрущева

Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, реформы 1955-1963 годов, первое массовое сокращение армии с 5,5 млн. человек до 2,5 млн. Срок службы в армии сокращен с 3 до 2 лет, на флоте - с 4 до 3 лет.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5203
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4730
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4666
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3936
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3798
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3792
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3597
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3470
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3436
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3305
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?