Главная Жизнь 01:01 27 Мая 2009 1862
Сфера без услуг
Сфера услуг в нашей стране даже до кризиса была неразвитой. Если сравнивать с США и Европой, то доля услуг в ВВП у нас в два раза меньше.
Вахрушева Дарья

Номера гостиниц пустуют

Отели и гостиницы страдают из-за спада посещаемости: экономят как частные гости и туристы, так и компании, которые значительно урезали бюджет на обучение и командировки сотрудников. "По сравнению с аналогичным периодом 2008-го с начала этого года наши доходы сократились на треть", - говорит генеральный директор гостиничного комплекса "Измайлово" Владимир Мельник. Он объясняет: основная часть клиентов - деловые туристы, то есть чиновники и бизнесмены. В кризис деловая активность стремится к нулю, да и на командировочные работодатели скупятся. Поэтому, чтобы не потерять клиентов, цены на проживание в гостинице пришлось снизить в среднем на 10%.

Похожая ситуация и с отелями в курортных городах и туристических центрах. Здесь тоже вынуждены снижать цены, но и эта мера не спасает. "Если раньше люди останавливались на пять-семь дней, то теперь - на день, максимум на три", - рассказывает исполнительный директор отеля "Гранд Европа" в Санкт-Петербурге Маргарита Меренкова. Однако ее гостиница пока на плаву в отличие от некоторых других: мини-гостиницы, где жили раньше приезжавшие на обучение, сейчас вообще вынуждены сдавать свои помещения в аренду под офисы.

Невостребованность - проблема как маленьких, так и крупных отелей. "И людей меньше ездит, и останавливаются они совсем ненадолго. Количество посетителей в ресторанах тоже заметно снизилось", - сетует пресс-секретарь гостиницы "Метрополь" Екатерина Егорова.

Нет посетителей - нет чаевых

Юлия работает официантом в баре-ресторане при одной из московских гостиниц. Девушка отмечает, что кризис она ощутила в конце прошлого года, когда гостей, несмотря на предновогодний период, было несравнимо меньше.

"Не знаю, насколько это было связано с кризисом - объяснять нам ничего не стали, - но как раз осенью у нас изменился график работы: раньше работали с трех часов дня и всю ночь, а теперь - только до 12 ночи", - добавляет она. Учитывая, что основной хлеб официанта - чаевые, легко можно понять: персоналу многих ресторанов теперь несладко. Девушка рассказывает, что раньше за смену она стабильно получала 3, а то и 5 тысяч рублей чаевыми. "Сейчас хорошо, если унесешь рублей 600-700. Во-первых, потому, что смена укороченная, а во-вторых, судя по всему, гости экономят. А уж на чаевых в первую очередь", - объясняет официантка. Чтобы сводить концы с концами, Юлия договаривается с начальством и коллегами и берет дополнительные смены.

От недостатка клиентов страдают сейчас не только маленькие ресторанчики и отели, но и крупные гостиницы. "Известные компании, которые долгое время были нашими постоянными клиентами и проводили в наших отелях все корпоративные меро-приятия, сейчас экономят. Одной из первых статей экономии стали именно такие выезды", - поясняет Никита Любимов, генеральный директор управляющей компании "Рос-ЕвроОтель", в ведении которой находятся подмосковные дачные отели "Истра Holiday" и "Лада Holiday". Цены в этих гостиницах снижать не стали, зато теперь гостям предлагают дополнительные бонусы и услуги, такие как посещение SPA-салона, а детям - детского клуба. "Мы работаем в высшем и средневысоком сегменте и убеждены, что снижение цен повлияло бы на объем продаж лишь косвенно. Поэтому и нашли другой выход - акции и спецпредложения", - объясняет Любимов.

"Персонал ресторана у нас сократили наполовину", - говорит сотрудник подмосковного отеля "Истра Holiday" Эдуард. Оставшиеся сотрудники теперь работают за двоих. Если раньше основным источником дохода для гостиницы были корпоративные клиенты, то теперь компаниям не до развлечений, и отель живет за счет индивидуальных и частных клиентов.

"Этот летний сезон мы переживем за счет туристов - гостей города. А к осени придется тяжело. Никто сейчас не знает, что будет дальше, поэтому и прогнозов не строим", - делится Маргарита Меренкова. О том, что дела наладятся нескоро, говорят и в "Измайлово". "Для нас кризис и в 2010 году еще будет. Мы понимаем это и стараемся распланировать работу так, чтобы пережить это время", - рассказывает Владимир Мельник. По его словам, сейчас первоочередная задача - продержаться лето, когда деловых поездок очень мало. К осени может начаться оживление, которое и поможет заработать впрок.

"На мой взгляд, восстановление в нашей отрасли начнется уже с 2010 года, хотя отголоски кризиса будут чувствоваться еще некоторое время, возможно, около двух лет", - считает Никита Любимов. А сейчас важно не потерять в качестве предоставляемых услуг: кризис повышает уровень конкуренции, и если он затянется, многие заведения просто не выдержат гонки.

Найдите кадры

Далеко не все отели и гостиницы прибегают к сокращению штата: сейчас уволишь, а позже, когда ситуация в экономике нормализуется, днем с огнем не сыщешь нужных людей. Готовых кадров нет, хороший персонал вынуждены воспитывать сами работодатели. "Самая большая проблема персонала сферы услуг - незнание иностранных языков", - считает Владимир Мельник. По его словам, в "Измайлово" даже введена дополнительная премия сотрудникам, которые владеют каким-нибудь языком. "Никто сейчас не занимается подготовкой кадров для гостиниц. Мы растим их самостоятельно, и все, что необходимо для работы - и язык, и знание специальных компьютерных программ, - постигается уже непосредственно на рабочем месте", - добавляет Маргарита Меренкова.

Торговать некому

Мелким торговым магазинам очень трудно конкурировать с крупными супермаркетами. Им приходится закрываться, а кризис эту ситуацию еще больше усугубил. Работники таких магазинов - чаще всего люди приезжие. Сейчас, когда, казалось бы, большие сети набирают персонал постоянно, а магазины пестрят объявлениями о найме на работу, эти бывшие работники мелких лавочек все равно не могут туда устроиться. Конкуренция возросла, и предпочтение отдают только самым лучшим кандидатам, которые, например, могу хоть как-то разговаривать на иностранном языке или имеют опыт работы в крупных магазинах и торговых сетях. В результате бывшие работники небольших торговых точек нанимаются на низовые позиции или вовсе уезжают из Первопрестольной домой.

Источник в компании X5 Retail Group подтвердил "Труду", что кандидатов стало больше, но качество их работы не улучшилось. Профессионалы в очередь не выстроились и стали менее охотно покидать насиженные места, боясь неопределенности.

Понятно, что частным торговым точкам тяжелее конкурировать с сетевыми гигантами, поэтому и посетители к ним заходят реже. В кризис люди предпочитают покупать товары со скидкой, по акциям, пусть даже до ближайшего крупного магазина идти дальше, чем до соседнего ларька.

Сергей уже третий год работает торговым представителем компании, занимающейся дистрибуцией пива. У него порядка 20 точек, но с начала кризиса появилась тенденция, что небольшие, так называемые частные магазины стали закупать меньше товара. А сейчас, когда, казалось бы, начался пивной сезон, количество продаж хоть и не падает сильно, но и не увеличивается в разы, как это было раньше. Несколько торговых точек просто отказались от закупок или делают это крайне нерегулярно. Например, раньше они покупали товар, даже если предыдущую партию не распродали. "Теперь мы учимся работать с колес. Как только где-то кончился товар, сразу туда направляем машину", - рассказывает Сергей.

Елена, бывший работник небольшого магазина, призналась, что директор решил, пока не поздно, еще в декабре закрыть свою лавочку. После чего она два месяца искала работу, но взяли ее только на должность кассира в одну из торговых сетей Москвы.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются и бывшие работники небольших магазинов, и кадровики крупных торговых сетей, - неумение и нежелание персонала предоставлять качественный сервис. Только первых из-за нежелания улыбаться клиентам и не пытаться их обвесить не берут на работу, а вторые не могут набрать персонал, поскольку в большинстве случаев сталкиваются с хамами.

На такси от кризиса

От экономических потрясений меньше других пока пострадали таксисты. Директора транспортных фирм в один голос утверждают: желающих стать таксистами стало значительно больше. В таксисты идут очень многие, кто остался без работы, и для отрасли перевозок это только плюс: среди водителей стало гораздо больше хорошо образованных людей, к которым не страшно сесть в машину. "Персонала - как грязи",- не подбирая слов, говорит один из директоров служб такси.

"Поток сейчас идет большой, потому что таксист - это работа, которую можно получить быстро. Но хороших водителей всегда мало", - говорит администратор компании "Городская объединенная служба такси" Елена Киселева. Ни о каких сокращениях здесь нет и речи: сейчас в компании более 250 машин, и набор водителей продолжается.

Среди таксистов сейчас и летчики, и инженеры, и кандидаты наук. "Те, кто устраивается на работу сейчас, существенно отличаются от тех, кто приходил летом. В водители идут бывшие менеджеры вплоть до начальников направлений и директоров, благо есть свои автомобили", - фиксирует последние тенденции исполнительный директор компании "Такси XXI век" Юрий Кунаков. Сейчас это часто люди 30-35 лет - желанные сотрудники для любой компании, серьезные люди, у которых уже есть семья и которые чувствуют ответственность за своих близких. Водителей привлекает возможность получить деньги практически сразу - около 2 тысяч рублей "чистыми" за смену, если работать, не отвлекаясь на перерывы.

"90% водителей - это лентяи, которые идут в такси за легким рублем. А работать не хотят. Поэтому, разочаровавшись, быстро уходят из одной компании в другую в поисках лучших условий", - жестко говорит директор компании "Такси-Вояж" Андрей Иванов. Кроме лени водители грешат несоблюдением дисциплины: "Говорят: хочу - повезу, хочу - не повезу. Но у нас такое не проходит". Он сам отбирает водителей и признается, что хороших таксистов возьмет всегда, потому что чем больше водителей, тем лучше. Таксистов со знанием языка до недавнего времени в компаниях было немного, но сейчас ситуация меняется: редкий уволенный менеджер не знает английского. В "Городской объединенной службе такси", к примеру, водителей из числа "белых воротничков" уже 15 человек. l

Зарплаты

Сколько платят в сфере услуг в Москве

10 000 рублей плюс чаевые

получают официанты в кафе и ресторанах

45 000 рублей получают водители такси при условии полной загрузки

12 000 рублей получают горничные в гостиницах

15 000 рублей платят администраторам в гостиницах

18 000 рублей - зарплата продавца в продуктовом магазине

Источник: данные компаний

Лишние люди

"Ненавижу покупателей"

Я откровенно жалею, что стала работать продавщицей в "Перекрестке". Целый день в суете, в шуме, покупатели какие-то претензии предъявляют, менеджеры требуют, чтобы ты постоянно улыбалась, а какая тут улыбка, когда все время на ногах. Конечно, к концу дня начинаешь срываться на самых непонятливых или наглых покупателей. А они потом жалуются руководству, и тебя штрафуют. Я не считаю, что продавец должен всегда выглядеть как улыбчивый сумасшедший, не заставляют же водителей автобусов все время улыбаться пассажирам.

Людмила В., Москва

"Пусть русский учат"

Работаю официантом уже второй год. С января этого года устроился в дорогой итальянский ресторан в центре города. Когда меня принимали на работу, потребовали, чтобы за пять месяцев я подучил английский язык. Знания у меня на школьном уровне. Обучаться предложили за свой счет. Я возмутился. Во-первых, иностранцы к нам ходят не часто, во-вторых, пусть учат русский, в-третьих, в меню текст дублирован на английском, пусть просто показывают, что хотят. Почему я в своей стране должен подстраиваться под иностранцев?! Они у себя там знанием иностранных языков не блещут.

Роман Казашников, Москва

"Мало дают"

В нашей стране чаевые давать почему-то не принято, так чего тогда клиенты требуют, чтобы у них в номерах убирались так же, как в каком-нибудь Египте, Тунисе или Турции? Почему они недовольны, когда ты стучишься к ним утром и просишь покинуть номер, чтобы провести уборку? Я выполняю свою работу ровно настолько, насколько мне платят. Хотите, чтобы я работала лучше - оставляйте чаевые.

Ирина Молчанова, Санкт-Петербург

Услуги в минусе

В России сфера услуг составляет только 43,4% ВВП. Это ничтожно мало по сравнению с США и Европой. В Америке эта сфера составляет 78,5%, в странах Европы - около 70% ВВП. Самые высокие доли сферы услуг в Нидерландах (78%), Израиле (81%) и Гонконге (83%). Мы отстаем, и отстаем очень сильно: в короткие сроки Россия явно не достигнет аналогичных показателей.

Жизнь 00:18 / 23 Января 2026 20649
Кущевка на Неве

Главу питерского муниципального округа «Дачное» Вадима Сагалаева и его заместителя Игоря Заболотного задержали по делу о тройном убийстве

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Фото: Николай Гынгазов, globallookpress.com

Целый букет обвинений предъявила прокуратура Выборгского района Петербурга 35-летнему Максиму Шарипову. Бывший зампредседателя комитета по инвестициям Смольного обвиняется по трем статьям УК, связанным с взяточничеством....

Жизнь 00:02 / 16 Января 2026 12481
Назад в СССР

Мода на все советское захватила россиян. Почему же нас так тянет в прошлое?

Ирина Хмара
Труд
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press, globallookpress.com

Один из трендов наступившего года — небывалый спрос на ретровещи эпохи СССР. То, что не так давно россияне массово тащили на помойку, теперь идет нарасхват. В моде снова шкафы и буфеты из 1960-1970-х....

Жизнь 00:01 / 06 Февраля 2026 6883
Из жизни развалин

Снос бывшего ТЦ у станции метро «Приморская» превратился в бесконечный аттракцион

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Вот он, результат половинчатых решений... Фото из открытых источников

Бурно началась новая сессия Законодательного собрания Петербурга. Хотя слушания по законопроекту губернатора об ужесточении ответственности для недобросовестных владельцев киосков вроде бы жарких дебатов не предвещали. Но в предвыборный...

Жизнь 00:01 / 06 Февраля 2026 5707
Золотой клад адмирала

Историк Александр Витковский рассказывает, как искал место, где в годы Гражданской войны было зарыто золото Колчака

Николай Новиков
Труд
Фото: Vladimir Boiko/Russian Look, globallookpress.com

В ночь на 7 февраля 1920 года на льду реки Ушаковки в Иркутске расстреляли Верховного правителя России адмирала Колчака. С теми днями связано немало тайн. За отгадками историк Александр Витковский отправился...

Жизнь 21:01 / 31 Января 2026 4384
Последняя колонка

Астраханскую область наводнили сайгаки

Труд
Фото: Konstantin Tarusov/Russian Look, globallookpress.com

Акула в горах Кавказа Эколог Кабардино-Балкарского государственного университета Аубекир Хатухов передал в краеведческий музей уникальные находки. Экспедиция обнаружила в песчаных отложениях горной реки Черек зубы огромной ископаемой...

Прокуратура Москвы составила портрет среднестатистического преступника по итогам минувшего года. И вот что получилось

Ольга Лернер
Труд
Фото: Александра Погиба/news.ru, globallookpress.com

Итак, 81,4% преступлений пришлось на долю мужчин, всего более 25 тысяч случаев, на счету женщин 5 тысяч правонарушений. У большинства правонарушителей не было постоянного источника дохода. Преобладающий возраст —...

О чем на самом деле вопиет убийство ребенка из многодетной семьи?

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Как внезапно выяснилось, в школу Паша не ходил: мать пыталась записать его, но не успела

Жителей Петербурга потрясло убийство девятилетнего Паши Тифитулина 38-летним педофилом Петром Жилкиным. Многие восприняли эту беду как свою личную. Сотрудники полиции, спасательные службы, волонтеры «ЛизаАлерт» и просто неравнодушные...

В случае отказа он угрожал предпринимателю проведением проверок и проблемами для его бизнеса

Бывший заместитель прокурора подмосковного города Видное Алексей Харитоненко стал фигурантом уголовного дела о получении взяток. «Откаты» он брал земельными участками, общая стоимость которых составляет без малого полмиллиарда рублей. Как...

Жизнь 20:01 / 17 Января 2026 3837
Последняя колонка

Розовые фламинго вернулись в Поволжье

Труд
Фото: jspix/imageBROKER.com, globallookpress.com

Как спасали хаски Эта история с чудесным спасением сибирской хаски в горах Сочи может тронуть и черствые сердца. А все началось с того, что сотрудница железнодорожной станции сообщила о раненом волке, сбитом поездом...

Коварная все-таки это вещь - затяжные праздники и каникулы. Настоящее испытание для семьи

Максим Башкеев
Труд
В январе-феврале в загсах обычно фиксируют резкое увеличение числа разводов. Фото: Imago/Zoonar.com/Dmitrii Marchen, globallookpress.com

Две недели тесного общения могут выдержать далеко не все пары, вот и статистика это подтверждает: в январе-феврале в загсах обычно фиксируют резкое увеличение числа разводов. Как будет на этот раз? Обратимся к данным...

Жизнь 00:01 / 16 Января 2026 3565
Вася + Юля

Современная история о любви и о войне

Андрей Гореловский
Труд
Юля и Вася мечтают о мире и о детях

Как же доставала нас, жителей московского района Люблино, эта компания «молодняка», оккупирующих по вечерам детскую площадку в нашем дворе. Пивасик, матерок, визг девчонок и прочие прелести: А когда эти «деточки»...

Его книги «К суду Истории» и «Они окружали Сталина» были изданы на Западе, где стали бестселлерами

Ушёл из жизни известный российский и советский историк, публицист, писатель, автор многих историко-политических биографий, член диссидентского движения в СССР Рой Медведев. Ему было 100 лет. О смерти Медведева рассказала РИА Новости его невестка...

Жизнь 00:02 / 30 Января 2026 3272
Прощай, вещизм?

Шеринг и аренда все шире вторгаются в нашу жизнь. Проблема в том, что эти идеи переносятся и на отношения между людьми...

Ирина Хмара
Труд
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press, globallookpress.com

На протяжении всей истории человечества люди желали обладать чем-то сугубо своим: свой дом, свое хозяйство, свои вещи — чем больше, тем лучше! Правда, 100 лет назад социалисты вроде бы попытались победить вещизм и мещанство,...

Жизнь 20:01 / 24 Января 2026 3098
Последняя колонка

Департамент ЖКХ Новосибирска следит за подрядчиками с помощью ИИ

Труд
Фото: Shatokhina Natalia/news.ru, globallookpress.com

Хеопс его знает… В социальных сетях Костромы появилось объявление о продаже кусочка пирамиды Хеопса. Торговец уверяет, что это подлинный камень, который он привез из Египта. Раритет выставлен на торги за 12 млн рублей. Продавец поясняет,...

В эти январские дни в Калининградском зоопарке умерла слониха Преголя

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Названная в честь главной реки Калининградской области, Преголя родилась 12 октября 1970 года

Прожила она немало — 55 лет. Если на свободе слоны живут до 70, то в зоопарках-цирках слоновий век составляет в среднем 20. Почему? В неволе уровень стресса у этих животных выше, чем в дикой...

Удар новейшей российской гиперзвуковой ракеты вывел из строя Львовский авиационно-ремонтный завод

Ударе был нанесён в ночь на 9 января

Новейшая российская гиперзвуковая ракета средней дальности «Орешник» вывела из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» пресс-служба...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?