Десять ведущих европейских производителей мобильных телефонов объявили, что в 2010 году выпустят для них универсальное зарядное устройство. Соответствующее соглашение подписали Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Apple, LG, NEC, Quallcomm, RIM, Samsung и Texas Instruments - эти компании контролируют 90% рынка. Новое поколение мобильных телефонов будет подзаряжаться через стандартный разъем micro-USB. Сначала в коробку с аппаратом будут класть новую зарядку, а потом и вовсе перестанут комплектовать ею мобильники - устройство будет продаваться отдельно. Универсальное гнездо не будут ставить в дешевых телефонах, не поддерживающих функцию передачи данных (а таких планируют продать в будущем году 50%).

Это не благотворительная акция со стороны производителей. Это требование Еврокомиссии, которая заявила, что заставит компании унифицировать зарядки. Сейчас в Европе действуют 400 миллионов мобильных телефонов и 185 миллионов аппаратов покупаются каждый год. В обращении находятся более 30 видов зарядных устройств. Ежегодно они образуют тысячи тонн вредных отходов. Чиновники считают: единая стандартная зарядка позволит улучшить экологию, снизив объемы утилизации пластика. А заодно уменьшит стоимость аппаратов. Не говоря уже об удобстве для потребителя: зарядку не надо будет больше все время носить с собой.

Пока рынок предлагает только примитивное универсальное зарядное устройство: к штекеру прилагается несколько переходников с разными разъемами.

Изобретения для туристов

Зарядные устройства без проводов - уже реальность: вспомните зубные электрощетки. Скоро появятся такие же для мобильников - их разрабатывает Nokia. Другие производители предлагают встроить их в зоны ресепшн в гостиницах: бросил сотовый - и он заряжается.

Freedom Phone - это одноразовый телефон для путешественников с оплаченным временем на 60, 100 или 200 минут. Не имеет других функций, SIM-карты и дисплея и выглядит как игральная карта - такой же плоский. Заряжается 10 минут, им можно попользоваться и выбросить. Правда, пока он не продается.

Что готовят производители

Sony Ericsson разрабатывает мобильник с рекордной 8-мегапиксельной камерой. В комплекте - автофокус, система стабилизации изображения, фотовспышка.

Уже через два года аппараты Nokia будут в массовом порядке оснащаться GPS. Навигационный модуль встроят в половину выпускаемых трубок.

Samsung разработала бюджетную новинку с бронебойными качествами. Телефон хорошо переносит падения и удары, защищен от пыли и воды, снабжен нескользким прорезиненным корпусом и высокопрочным дисплеем.