Всего с начала года из фонда на латание бюджетных дыр пошло 1,4 трлн. рублей. По оценке Минфина, к концу этого года в нем останется не более 1,87 млрд. рублей. Но и в следующем году бюджет продолжит черпать из фонда. Власти ожидают, что дефицит бюджета будет не менее 5-6%, то есть более 2,5 трлн. рублей. Для сравнения: бюджет Пенсионного фонда на этот год составляет около 3 трлн. рублей.

"Исчерпание Резервного фонда даст еще больше поводов для роста инфляции, - сказал "Труду" профессор Российской экономической школы Константин Сонин. - Когда резервы закончатся, нам придется занимать, что подстегнет инфляцию". По прогнозу экономиста, в таком случае инфляция может составить 20% в год. "Кроме того, государство слишком спокойно увеличивает свои пенсионные обязательства, - сказал он. - Если так пойдет дальше, то к концу следующего года мы можем столкнуться с задержками и невыплатами пенсий".

Исполнительный директор "Центра развития" Наталья Акиндинова также полагает, что к концу 2010-го резервный фонд опустеет. "Но даже тогда мы сможем прожить на остатки Фонда национального благосостояния, - считает она. - Хотя его уже начали тратить на помощь банкам и финансовому рынку, в то время как закон разрешает расходовать его средства на финансирование пенсионной системы". По ее словам, в 2011 году, когда все резервы иссякнут, государство, как и сейчас, начнет сокращать текущие расходы бюджета: ЖКХ, закупка лекарств и т.д. Эксперт считает, что уже в 2010 году нужно провести реформу бюджетного сектора. "Например, приватизировать еще больше бюджетных организаций, чтобы избавить казну от лишнего бремени", - говорит она.

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов настроен более оптимистично. "Нам не нужно ждать, пока кончится Резервный фонд, нужно активно брать в долг внутри страны и за ее пределами, - сказал он "Труду". - И чем раньше начнем, тем лучше: когда иссякнет Резервный фонд, России будут давать в долг уже под более высокие проценты". По словам эксперта, наша страна сможет прожить и без Резервного фонда, как и большинство других государств.

Кубышка

Как Россия хранит свои сбережения


Резервный фонд создан в 2008 году. Появился в результате разделения на две части Стабилизационного фонда, существовавшего с 2004 года. В Стабилизационный фонд поступали доходы от импорта нефти свыше цены, заложенной в бюджет. Он был задуман как подушка безопасности, которая при падении цен на нефть должна обеспечить деньгами государственную казну. Резервный фонд выполняет те же задачи, с той лишь разницей, что в него поступают также и доходы от продажи газа. Из второй части Стабфонда был организован Фонд национального благосостояния. Он должен покрывать дефицит Пенсионного фонда и софинансировать добровольные пенсионные накопления граждан. Кроме того, у страны существуют золотовалютные резервы. На конец июня они составили более 410 млрд. долларов.