Извержение вулкана Ньямурагира началось на востоке Демократической Республики Конго /ДРК/ недалеко от города Гома, сообщает ИТАР-ТАСС

Вулканологи сообщили, что столице провинции Северное Киву в настоящее время не угрожают потоки раскаленной лавы. На их пути высится вулкан Ньирагонго /3469 метров/, чьи высокие склоны загораживают город щитом. Ученые сообщили, что они лишены возможности вести научные наблюдения в полном объеме, так как в районе, где наблюдается извержение, в течение нескольких дней идут боевые действия между правительственной армией и отрядами повстанцев. Тем не менее, по мнению экспертов, стихия не грозит всемирно известному национальному парку Вирунга, где обитают редчайшие горные гориллы.

Ныне дремлющий Ньирагонго во время своего извержения в январе 2002 года уничтожил почти пятую часть Гомы. Десятки тысяч людей бежали в панике, спасаясь от потоков раскаленной лавы, перерезавшей город надвое. Жертвами стихии стали более ста человек. Позднее в том же году проснулся и Ньямурагира, выбрасывая лаву из своего жерла в воздух на высоту 90 метров.

Самое большое извержение Ньирагонго, трагическое по своим последствиям, произошло в январе 1977 года. Тогда в результате сошествия потоков раскаленной лавы шириной в километр всего за полчаса погибли почти две тысячи человек.