На сутки остановлен конвейер на заводе "Форд". Дело в том, что рабочие, недовольные условиями труда, проводят забастовку с 00.00 14 февраля.

Они требуют: повысить заработную плату на 30%, заключения коллективного договора, закрепляющего гарантии по заработной плате, охране труда и социальным льготам, которые действуют на всех предприятиях компании Ford в мире, кроме того, рабочие считают необходимой отмену кратковременных договоров. Также профсоюз ожидает от администрации, что она признает вредность производства, гарантирует предоставления рабочего места в случае получения профзаболевания. О намерении провести забастовку Профсоюз известил администрацию завода заранее. Руководство подало в суд, который признал забастовку нелегитимной. Профсоюз это решение намерен обжаловать.

Как отмечает РИА "Новости", на предприятии трудятся около двух тысяч человек. Средняя заработная плата равняется 16-19 тысячам рублей в месяц.

Напомним, что убыток от суточного простоя производства для завода составляет $5-6 млн. Завод во Всеволожске Ленинградской области был открыт компанией Ford Motor Company летом 2002 года. Объем производства составляет около 75 тысяч машин в год. Основная модель, выпускаемая на предприятии, это легковой автомобиль "Форд Фокус". Ежедневно с конвейера автозавода сходит 303 автомобиля.