Как мы уже сообщали, в 2008-2010 годы акцизы на нефтепродукты индексироваться не будут, заявил на заседании правительства в четверг замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов. Акцизы на сигареты и табачную продукцию в ближайшие три года будут индексироваться примерно на 20% в год, сказал Шаталов, представляя законопроект о ставках акцизов на подакцизные товары на 2008-2010 годы, передает РИА «Новости». По его словам, адвалорная (в процентах к стоимости табачной продукции) составляющая акциза будет индексироваться на 0,5%, и соответствующим образом будет устанавливаться специфическая ставка акцизов.
Такой уровень индексации акцизов приведет к повышению цен на дешевые сигареты примерно на один рубль в год, но "каких-то экстраординарных событий не ожидается", - сказал Шаталов.

По большинству видов подакцизных товаров в 2008 году индексация составит 7%, в 2009 году - 6,5%, в 2010 году - 6%.

Предполагается сохранить единую ставку акцизов на алкогольную продукцию, но не назвал размер ставки. "Несмотря на то, что прогноз по ценам на сырую нефть говорит, что эти цены будут снижаться, мы полагаем возможным согласиться с такой позицией, при которой можно сохранить ставку акциза", - сказал замминистра.