Около пятисот человек перекрыли движение транспорта у пункта пропуска "Краковец" на украино-польской границе. Жители Западной Украины продолжают протестовать против новых правил перехода кордона. После вступления Варшавы в Шенгенскую зону стало практически невозможным получить рабочую визу, между тем сотни тысяч безработных галичан добывали свой хлеб насущный именно в Польше. .В приграничном пикете стоят целые общины окрестных сел, семьи с женщинами и детьми. Одновременно протестующие блокировали польское консульство Львова.

На пункт пропуска «Краковец» срочно прибыли руководитель службы внешней политики секретариата президента Украины Игорь Дыр и первый заместитель главы Госпогранслужбы Павел Шишолин. Им удалось уговорить людей частично открыть движение для грузовых трейлеров. Попускать легковые авто с польскими номерами пикетчики отказываются. Зам главы секретариата президента Александр Чалый заявил: «Мы ожидаем премьер-министра Польши с официальным визитом в Киев в конце февраля. Главной целью будет подписание договора о малом приграничном движении граждан обеих стран».

Как утверждают в украинском правительстве, сейчас сняты все преграды для вступления в ВТО и не за горами вступление в Евросоюз. Однако на практике пока это вылилось лишь в отмену виз для иностранцев. Также заключено соглашение, по которому Украина берет на себя обязательства страны-отстойника для нелегальных эмигрантов, которых будут возвращать из ЕС.

О юридических последствиях вступления в Евросоюз для самих украинцев власти предпочитают не говорить. Между тем, ряд польских юридических контор активно собирает данные о недвижимости во Львовской и Волынской областях.. Вполне возможно, что очень скоро нынешние владельцы квартир и домов получат судебные иски от потомков тех, кому принадлежала эта недвижимость до середины 40-х годов минувшего века. Например, в 1939-м только во Львове жило меньше 40 тысяч украинцев и свыше 200 тысяч поляков. После войны по приказу Сталина коренных поляков-львовян выселили и заменили украинцами из окрестных сел.
В странах Прибалтики всю собственность уже вернули довоенным владельцам, То же самое ожидает западные земли Украины сразу после вступления в ЕС. У Варшавы нет проблем с исторической памятью, и европейские суды будут на ее стороне.

Соб.кор. "Труда" Сергей ИЛЬЧЕНКО