Дополнительные антикризисные меры по поддержке экономики РФ могут быть одобрены во вторник на совещании у президента Дмитрия Медведева, сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

Российские биржи во вторник утром в очередной раз приостановили торги из-за резкого снижения котировок.

Эти меры будут касаться не только поддержки финансовой системы, "но и чтобы деньги работали в экономике, чтобы кредитный рычаг не сжимался". Деньги есть, но они не идут на банки второго и третьего уровня, отметил замминистра.

По его словам, Минэкономразвития, Минфин, Минпромторг и Минсельхоз разрабатывают также дополнительные меры, чтобы поддержать кредиты в сельском хозяйстве, избежать кризиса плохих долгов, чтобы "не сорвать реализацию национального проекта в сельском хозяйстве". Кроме того, сказал Клепач, меры будут направлены на преодоление стагнации в жилищном комплексе, чтобы избежать кризиса неплатежей.

Клепач отметил, что нынешний кризис изменит динамику макропоказателей, но "есть возможность минимизировать последствия мирового кризиса, и потери темпов роста будут, но их можно минимизировать", сообщает "Интерфакс".