Мэтру отечественной моды - 45 лет, пишет «Правда».

Сегодня вечером свой юбилей маэстро отпразднуют торжественным приемом в Гостином дворе. Одновременно там отметят и 20-летие Модного дома «Валентин Юдашкин».

А совсем недавно модельер открыл выставку "Тайны haute couture" в Историческом музее. Открытие было столь громким, что самой Алле Пугачевой пришлось выстраивать публику и расставлять по местам фотографов.

Пугачева – одна из любимых клиенток Юдашкина. Когда же маэстро просят назвать тех звезд, которые у него одеваются, он обычно говорит: "Легче сказать, кому я не шил".
Перечислить всех, с кем работает модельер, просто невозможно.

Среди звезд: Людмила Гурченко, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Надежда Бабкина... Шьют костюмы "от Юдашкина" и многие российские политики.
Он создавал форму для олимпийской команды России, компании "Аэрофлот" и даже для Российской армии.

Валентин Юдашкин - известный российский кутюрье, член-корреспондент Синдиката высокой моды Парижа, в 1999 году был награжден почетным званием "Заслуженный деятель искусств российской Федерации".

Слава пришла к Юдашкину в 1987 году, после создания первой коллекции, состоявшей из 150 моделей. В 1989 году была создана фирма "Вали-мода", получившая в 1991 году новое имя - Дом моды "Валентин Юдашкин".

Тогда же коллекцию московского кутюрье оценил и Париж. Коллекция "Фаберже", показанная во время Недели Высокой моды во Франции, произвела впечатление на искушенную французскую публику и признанных законодателей в мире моды - Пьера Кардена и Пако Рабанна. А после того, как платья из "Фаберже" объехали полмира, два из них приобрел Музей костюма Лувра.

Еще несколько моделей «от Юдашкина» хранятся в Калифорнийском музее моды.
Русский кутюрье не боится меняться. "Я люблю экспериментировать, меня это радует, интригует. Жизнь меняется, и мы не должны стоять на месте", – утверждает он.