Во Франции Макрона назвали «натовским песиком» из-за Украины

Так лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо оценил заявление президента Франции о поставках Украине истребителей

Французский политик, лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо высмеял президента Эммануэля Макрона после его заявления о готовности поставлять правящему на Украине политическому режиму западные истребители.

«В вопросе отправки боевых самолетов США и Германия однозначно говорят Зеленскому (президенту Украины Влдаимиру Зеленскому – TRUD.RU) «нет». А Макрон отвечает: «Ничто не запрещено!» Какова его цель? Быть послушным песиком Урсулы (председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен – прим. ред.) и НАТО, правильно?! Нелепо!» — написал Филиппо в твиттере.

В последние дни на Западе идет активное обсуждение вопроса о поставках Украине истребителей. Президент США Джо Байден, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр правительства Великобритании Риши Сунак уверяли, что власти их стран на этот шаг не пойдут.

На этом фоне Макрон заявил, что не исключает возможность поставок самолетов Украине, но при условии, что они не приведут к эскалации конфликта и не ослабят французскую армию.

Между тем, президент Литвы Гитанас Науседа призвал Запад «переступить красные линии» в конфликте на Украине и отправить туда истребители и дальнобойные ракеты.

А в США предупреждали, что поставка Украине истребителей станет логистическим кошмаром.