В предстоящие выходные одним признаком наступающей весны станет больше: чемпионат России по футболу возобновится после зимней паузы. Активнее остальных клубов оказался махачкалинский «Анжи», переманивший под свои знамена Гуса Хиддинка — того самого, который прославил сборную России на Евро-2008. Личности такого масштаба в «Анжи» еще не было. «Труд-7» с помощью эксперта, экс-игрока сборной Сергея Кирьякова, выяснил, как далеко готов шагнуть новый суперклуб.
Два года назад, проведя последний матч во главе российской команды, Хиддинк был осторожен в выражениях: «Недавно я узнал, что у вас, когда говорят „до свидания“, это значит, что мы еще увидимся. Поэтому я не прощаюсь навсегда». И как в воду глядел. Наша страна Гусу Ивановичу приглянулась — это факт. Но сообщи ему
Но сейчас выбор Хиддинка сенсацией не выглядит, ведь за 2011 год история дагестанского футбола круто изменилась. Год назад владельцем «Анжи» стал миллиардер Сулейман Керимов, после чего цели были поставлены самые высокие, а финансовая поддержка обещана почти неограниченная. С тех пор жизнедеятельность клуба превратилась в перечень астрономических чисел и рекордов национального масштаба.
Махачкалинцы закупают оптом мировых звезд (только за летний период футбольный шопинг достиг отметки в 65 млн евро), назначают им баснословные зарплаты (нападающий Самуэль Это’О получает 20 млн ежегодно, являясь самым высокооплачиваемым игроком планеты), которые дополняются щедрыми подарками (Роберто Карлос получил с барского плеча Керимова спорткар «Бугатти Вейрон», другие игроки — «Феррари»).
Примеров того, как в большой футбол приходят большие финансы, желая в одночасье сделать клуб чемпионом, в мире немало. В последние годы арабские шейхи, раздобрев на
Но «Анжи», пожалуй, лучше подходит сравнение с толстосумами из других стран: с узбекским «Бунедкором» и китайским «Гуанчжоу». Как и Керимов, их владельцы строят суперклубы на ровном месте — в регионах, где отсутствуют не только соответствующие футбольные традиции, но и достойный уровень жизни. Что это, как не пир во время чумы? В то время как среднемесячная зарплата в Дагестане вдвое меньше общероссийского показателя, «Анжи» квартирует в Подмосковье, еженедельно летая на матчи в Махачкалу и обратно:
В оправдание Керимову со товарищи можно привести планы по развитию футбола в республике. Они включают строительство нового стадиона и базы для команды, открытие семи
«Дикая ситуация, — согласился эксперт. — У Красножана был пятилетний контракт, а значит, должны были быть гарантии невмешательства в его дела. Ведь человек, который отвечает за результат, должен пользоваться полным доверием. Понимаю недовольство звезд — они привыкли к повышенному вниманию к своим персонам. Но здесь другая страна, другой менталитет, и, зарабатывая такие большие деньги, они должны в
«Этот цирк на пользу „Анжи“ не пойдет, — продолжает Кирьяков. — Если так дальше будет продолжаться, титулов клубу не видать. Нет дисциплины — а все начинается именно с нее. Керимов должен это понимать, коли он так щедро платит. Ему нужно сильно хлопнуть по столу и навести порядок. Каждому дать сферу ответственности, и чтобы эти сферы между собой не пересекались. Ну, а менеджерам нужно прекратить тянуть одеяло на себя. Рыба, как известно, гниет с головы».
Определенная отдача от немереных вложений есть: «Анжи» входит в восьмерку сильнейших команд чемпионата. Но это лишь начало пути. В следующем сезоне судить самый звездный клуб России придется гораздо строже, уверен Кирьяков.
«Пока они занимаются только
Перспективы в «Анжи» Гуса Ивановича (который уже позволил переименовать себя в Гуса Сулеймановича), по мнению Кирьякова, туманны: «На Хиддинка будет оказываться огромное давление. То, что он специалист высокого уровня, вопросов не вызывает. Но в последние годы он руководил сборными, а работать с клубом — совсем другая деятельность. В сборной тренер собирает игроков в лучшем случае раз в месяц, в худшем — еще реже. А в клубе нужно постоянно быть в курсе событий, в эпицентре процесса. Нельзя предсказать, сумеет ли Хиддинк перестроиться. Ему уже 65 лет, а в таком возрасте это довольно сложно. Уверенно можно говорить лишь о том, что к Гусу поедут мировые звезды. Сейчас их
Даже если у Хиддинка