Питерского полицейского заподозрили в «сливе» данных по Навальному

По версии следствия, он получил данные об авиарейсе, которым оппозиционер летел из Томска в Москву

Петербургские следователи расследуют уголовное дело в отношении сотрудника полиции Северной столицы. Он подозревается в том, что получил данные об авиарейсе, которым летел из Томска в Москву оппозиционер Алексей Навальный.

Как сообщает издание «КоммерсантЪ», расследование ведется по статье о превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, 8 и 9 сентября 2020 года в служебную базу данных «Розыск-Магистраль» заходил майор питерской полиции. Он искал информацию о рейсах из Томска в Домодедово 20 и 21 августа 2020 года. Выбрав рейс 2614 авиакомпании S7, полицейский «получил персональные данные», которые «передал некоему лицу».

20 августа 2020 г. рейсом 2614 летел Навальный. В пути ему стало плохо, и самолет экстренно сел в Омске. Политик был госпитализирован, а позже его перевезли в берлинскую клинику «Шарите».

Немецкая военная лаборатория пришла к выводу, что Навальный был отравлен ядом из группы «Новичок». С этими выводами согласилась Организация по запрещению химического оружия. Российские власти отрицают сам факт отравления.

Cиловики начали поиск тех, кто мог продать данные о перелете Фонду борьбы с коррупцией (внесен в российский реестр иностранных агентов). Он совместно с группой «расследователей» Bellingcat, интернет-изданием The Insider при участии немецкого таблоида Der Spiegel и американского телеканала CNN провел «расследование» якобы имевшего место отравления Навального.

В январе 2020 года стало известно, что уголовное дело возбудили в отношении сотрудника полиции Самары. В настоящее время он сидит под домашним арестом.