Самого богатого депутата России отправили за решетку

В 2019 году депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов задекларировал доход в 6,2 миллиарда рублей

В Хабаровске суд арестовал депутата Сахалинской областной думы Дмитрия Пашова, которого СМИ называют самым богатым депутатом России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя хабаровского Центрального районного суда.

«Центральным районным судом 28 февраля (Пашову — TRUD.RU) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца — по 26 апреля», - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, пока Пашов будет находиться в следственном изоляторе Хабаровска, «а далее — как решит следователь».

Ранее источник агентства заявил, что Пашова задержали во время командировки.

Со своей стороны, президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, депутат регионального парламента Максим Козлов рассказал, что в последнее время Пашов ходил на допросы и участвовал в следственных мероприятиях по давно возбужденным уголовным делам. Местные СМИ предполагают, что речь идет о делах против его бывшего соратника Олега Кана, которого называют «крабовым королем».

В декабре 2018 года в эфире федерального телеканала вышел фильм о незаконном вылове на Дальнем Востоке камчатского краба, который потом шел на продажу в Японию и Южную Корею. В фильме утверждалось, что Кан являлся одним из создателей браконьерского бизнеса.

Кроме того, Следственный комитет РФ установил, что Кан является организатором убийства предпринимателя Валерия Пхиденко в 2010 году. Расследование уголовного дела было приостановлено, и оно было изъято в центральный аппарат СКР. Разобраться, почему это произошло, поручил председатель ведомства Александр Бастрыкин.

В 2011 году был осужден пособник Кана Дмитрий Поляков. Сам Олег Кан находится в международном розыске.

В 2019 году издание Forbes назвало Дмитрия Пашова самым богатым депутатом России. Парламентарий задекларировал доход в 6,2 миллиарда рублей.

В сахалинском парламенте Пашов заседает с 2017 года. Кроме того, он владеет рыбодобывающей компанией «Монерон» и является председателем правления Ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области.