В Кремле раскритиковали западные доклады о подорожании еды в России

Агентство Bloomberg включило РФ Россия в список «горячих точек», где из-за роста цен на продукты питания возможны протесты

В Кремле не согласились с публикациями в западных информационных агентствах о сложной продовольственной ситуации в России. Об этом заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.

«Что касается вот этой публикации, то мы с ней не согласны. У нас другие данные. Эти выводы, к которым пришли авторы этой публикации, неверны», — сказал Песков.

«Многие почувствовали изменение своих доходов в худшую сторону - это очевидно, и это произошло во всем мире. Но то, что в России, дескать, более острая проблема, чем в других странах мира, с этим мы не согласны», - добавил представитель Кремля.

Так пресс-секретарь главы российского государства ответил на просьбу журналистов прокомментировать статью, которую опубликовало информационно-аналитическое агентство Bloomberg. В ней утверждается, что Россия оказалась в списке «горячих точек», где из-за роста цен на продукты возможны протесты.

Ранее эту публикацию раскритиковали и в Министерстве экономического развития. В этом ведомстве заявили, что она носит спекулятивный характер.

Со своей стороны, американская компания NielsenIQ опубликовала данные исследования, согласно которому 70% жителей России вынуждены экономить, в том числе на продуктах питания, а более половины россиян потеряли в доходах из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.