Китай введет ответные визовые санкции против чиновников из США

Как заявили в китайском МИД, эти должностные лица сеют ложь о ситуации с правами человека в КНР

Руководство Китая приняло решение ввести ответные визовые ограничения в отношении тех должностных лиц из США, которые сеют ложь о ситуации с правами человека в КНР, содействуют принятию антикитайских санкций и наносят ущерб китайским интересам.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь. Он сделал это заявление на брифинге для журналистов, комментируя недавнее решение властей США о введении визовых ограничений для китайских должностных лиц за так называемые «нарушения прав человека».

По словам представителя МИД КНР, американская сторона использует вопрос прав человека для фабрикации вопиющей лжи и как повод для вмешательства во внутренние дела Китая, очернения имиджа Китая и давления на китайских чиновников.

«Эти глубоко безнравственные действия грубо нарушают международное право и базовые нормы международных отношений. Китай решительно выступает против этого», - заявил Ван Вэньбинь.

Он подчеркнул, что в целях защиты суверенитета, безопасности и интересов развития Китая, а также законных прав и интересов китайских граждан китайская сторона в соответствии с положениями Закона КНР о противодействии иностранным санкциям приняла решение ввести ответные визовые ограничения для соответствующих должностных лиц из США.

Ранее МИД КНР опубликовал статью под названием «Исторические факты и реальные свидетельства геноцида, совершенного Соединенными Штатами в отношении индейцев».