Адольф Гаст – как рост цен на стройматериалы отразится на инвестициях в 2022 году?

Своим мнением на эту тему поделился инвестор, акционер индустриального парка «МЛП-Люберцы»

Одной из наиболее острых тем в строительном сообществе сейчас выступает рост цен на строительные материалы. Это коснулось не только жилищного, но и индустриального девелопмента. Более того, увеличение издержек на материалы окажет влияние и на инвестиционную привлекательность ряда проектов. Своим мнением на эту тему поделится инвестор, акционер индустриального парка «МЛП-Люберцы» Адольф Гаст (Adolf Gast).

Как в жилищном, так и в индустриальном строительстве доля издержек на стройматериалы и выполнение соответствующих работ примерно одинакова – в зависимости от особенностей проекта она составляет порядка 45-55% от общей величины расходов. Наиболее распространенными и, соответственно, востребованными наименованиями выступают металл, цемент, нерудные материалы (тот же песок, щебень), различные изделия из пластика.

Если обратиться к статистике, то в среднем строительные материалы за год подорожали на 31%. Однако некоторые позиции выросли в цене гораздо более существенно: тот же металл (арматура, уголки) стал стоить почти вдвое дороже, аналогичная ситуация и с цементом. При этом причины подобной динамики отличаются. Так, рост цен на металлопрокат объясняется трендами всемирного рынка и желанием российских экспортеров максимально использовать выгоды слабого рубля. В свою очередь, повышение цен на цемент произошло из-за резкого увеличения спроса по причине масштабного жилищного, индустриального, инфраструктурного строительства.

Адольф Гаст отмечает и значительную роль инфляционных факторов, которые проявили себя еще в 2021 году, когда такие процессы начали наблюдаться по всему миру. Российский Центробанк видел единственным средством противодействия инфляции рост ключевой ставки, с лета прошлого года регулярно повышая ее. Это не могло не сказаться на расходах производителей стройматериалов, практически все из которых берут кредиты на текущую деятельность. Соответственно, рост данной статьи издержек привел к повышению цен на продукцию.

Бесспорно, власти предпринимают шаги для того, чтобы сдержать рост цен на стройматериалы. Вместе с металлургами выработаны механизмы ценообразования и сдерживания динамики стоимости, запущены меры поддержки (в том числе налогового характера). По мнению Адольфа Гаста, аналогичные меры стоило бы принять и для других секторов экономики, например, промышленности строительных материалов. Это позволит не только не допустить удорожания материалов, но и стимулировать активность застройщиков.

Как отразится текущая динамика цен на стройматериалы на инвестициях? Адольф Гаст отмечает, что в этом случае особую важность приобретает баланс между маржинальностью и экономической обоснованностью расходов. Стремясь сохранить прежний уровень прибыли, девелопер может резко повысить цены, что отпугнет потенциальных инвесторов. Однако желание устроить демпинг тоже опасно: в этом случае велик риск того, что реальные расходы будут существенно выше заложенных в стоимости, что вынудит гасить их из собственных средств. И далеко не факт, что подобный эффект получится нивелировать за счет высокой активности покупателей и инвесторов.