Убийц пятилетней девочки в Костроме посадили пожизненно

Экспертиза признала 45-летнего Дениса Герасимова и 24-летнего Вадима Белякова вменяемыми

Костромской областной суд вынес приговоры обвиняемым в изнасиловании и убийстве пятилетней девочки в Костроме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы обоим подсудимым», - сказала собеседница информационного агентства. Суд удовлетворил просьбу стороны государственного обвинения.

45-летнего Дениса Герасимова и 24-летнего Вадима Белякова признали виновными в похищении, изнасиловании, совершении насильственных действий сексуального характера, причинении тяжкого вреда здоровью и убийстве малолетнего. Эксперты признали их вменяемыми.

Оба осужденных уже имеют судимости. Герасимов ранее судим за педофилию и изготовление детской порнографии, Беляков - за кражу денег с банковской карты. При этом на момент совершения преступления назначенный ему судом испытательный срок не истек. По факту ненадлежащего осуществления административного надзора в отношении должностного лица органов внутренних дел расследуется уголовное дело.

Преступление было совершено 4 января. Суд и следствие установили, что Герасимов и Беляков, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, похитили девочку возле культурного центра на улице Северной правды в Костроме. Она находилась там без взрослых.

Осужденные совершили преступления против половой неприкосновенности девочки и убили ее. Тело девочки было обнаружено в комнате одного из общежитий Костромы. Подозреваемых задержали в тот же день.