В Китае заработала ЛЭП по переброске электроэнергии с запада на восток

Ее общая протяженность превышает две тысячи километров, она может передавать более 30 миллиардов киловатт-часов чистой электроэнергии в год

В пятницу, 1 июля в Китае была введена в эксплуатацию линия электропередач, которая является стратегической «артерией» национального проекта переброски электроэнергии из западных районов страны в восточные.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», ЛЭП постоянного тока сверхвысокого напряжения Байхэтань-Цзянсу имеет напряжение плюс-минус 800 киловольт. Ее общая протяженность составляет около 2,1 тысячи километров. Она обеспечивает передачу чистой электроэнергии от гидроэлектростанции Байхэтань - второй по величине гидроэлектростанции в мире - в провинции Сычуань на юго-западе Китая в провинцию Цзянсу на востоке Китая.

В Китайской национальной корпорации электросети «State Grid» отметили, что это первый в мире проект ЛЭП постоянного тока сверхвысокого напряжения с использованием нового подхода, который сочетает в себе технологии традиционного и гибкого постоянного тока.

В компании также подчеркнули, что данный проект, мощность которого составляет восемь миллионов киловатт, рассчитан на передачу более 30 миллиардов киловатт-часов чистой электроэнергии в год. Это помогает сократить выбросы углекислого газа более чем на 25 миллионов тонн в год, сообщили в корпорации.

Реализация проекта направлена на стимулирование скоординированного развития между различными регионами Китая.