Эрдоган анонсировал переговоры с Путиным и Зеленским по зерну

По словам президента Турции, их темой станет реэкспорт сельскохозяйственной продукции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о работе по организации его телефонных разговоров с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

«Наши друзья сейчас работают для организации переговоров как с уважаемым господином Путиным, так и с уважаемым господином Зеленским. Проведем переговоры для реэкспорта сельскохозяйственной продукции. Есть страны, у которых проблемы, мы можем помочь», - сказал Эрдоган журналистам.

По его словам, «20 наших кораблей в Черном море готовы к действиям». Турецкий лидер добавил, что дальнейшие шаги зависят от итогов переговоров с Путиным и Зеленским.

Между тем, сам глава российского государства накануне напомнил, что Украина может вывозить зерно через Румынию, Польшу, Белоруссию, Дунай и порты Азовского моря. Он добавил, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна, и напомнил, что «украинские власти заминировали подходы к своим портам». Путин также отметил, что Россия гарантирует обеспечение безопасности.

«В последнее время активно дискутируется вопрос, связанный с вывозом украинского зерна. По данным министерства сельского хозяйства США, это шесть миллионов тонн, по нашим данным - где-то пять миллионов тонн пшеницы. Если иметь в виду объем производства в мире, 800 миллионов тонн, то мы понимаем, что такое количество никак не влияет на мировые рынки. Это примерно 2,5%, а от всего производимого в мире продовольствия - 0,5%», - добавил российский лидер.

В тот же день турецкий президент сообщил о своем намерении поговорить по телефону с российским и украинским коллегами в конце этой недели или в начале следующей.

Вопрос создания зернового коридора 8 июня обсуждали на переговорах в Анкаре министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу.